17 ноября в Беларуси прошли выборы депутатов Палаты представителей

logo
Воскресенье, 17.11.2019 08:59 | Рубрика: Официально
07254

По предварительным данным, явка избирателей на выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва в Витебской области составила 82,29 процента.

В минувшее воскресенье, 17 ноября, в стране прошли выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Вся кампания была организована на высоком уровне. Это отмечают многие авторитетные международные эксперты. Да и мы, избиратели, могли убедиться в демократичности избирательного процесса. Каждый кандидат имел равные возможности в предвыборном состязании. И каждый из нас ощущал праздничную атмосферу 17 ноября, есть все основания смотреть в будущее с оптимизмом. За наше благополучное завтра мы и проголосовали.

Как всегда, день выборов активно провели и корреспонденты «Витьбичей». О том, как голосовали витебчане, об их настроении, о работе участков — наш сегодняшний репортаж.

Одним из первых на избирательный участок № 46, расположенный в Доме культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины, пришел председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

Глава региона подчеркнул, что, 17 ноября — важное политическое событие, которое определит кого изберем, как мы будем жить дальше, и куда поведут нас будущие депутаты.

— Мы избираем лучших из лучших, тех, кто уже зарекомендовал себя. Депутаты должны активно заниматься работой в округах. Там, где жизнь бурлит, где необходимо решать проблемы. Это неотъемлемая часть их работы, — подчеркнул Николай Николаевич.

Также председатель облисполкома вручил подарки двум студентам ветакадемии: Дмитрию Шафрановичу и Константину Панкевичу, которые голосовали впервые.

— Считаю, что прийти и проголосовать на выборах — это долг каждого гражданина Беларуси. Когда выбирал одного из претендентов, обращал внимание на профессиональную деятельность человека, кем он работает, что уже сделал в своей жизни, — рассказал Д. Шафранович.

По информации Центризбиркома, за пять дней досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва явка избирателей составила 35,77 процента. Одна из наблюдателей — депутат Государственной думы Российской Федерации, член Союзного государства Ольга Германова — в беседе с журналистами на избирательном участке в ветакадемии подчеркнула, что предварительное голосование — хорошая практика, созданная для избирателей.

— Важно, чтобы выборы прошли честно, прозрачно и избрали депутатов с активной гражданской позицией. Легитимность позволит им говорить от лица всего белорусского народа, — сообщила О. Германова. — На избирательном участке все хорошо организовано: урны опечатаны, есть урны для голосования на дому. Считаю, что организация торговли на выборах — правильное решение. Те из избирателей, кто приходит на участки рано, могут здесь и перекусить.

Несмотря на то, что к 10 утра обычно горожане в выходной только просыпаются, 17 ноября в гимназии № 8 в это время было оживленно, царило праздничное настроение. Участковые комиссии уже работали активно. У входа всех встречали в красивой форменной одежде старшеклассники и направляли на участки. Пусть они все три разместились на первом этаже, но, чтобы была возможность сразу попасть на свой, избирателей сопровождали волонтеры.

Председатель участковой избирательной комиссии № 47 Андрей Гончаров уже имеет немалый опыт в этой роли, с удовлетворением отмечает, что активность голосующих возрастает. В списках 2107 избирателей, досрочно побывали на участ­ках 270 человек, просили приехать на дом с урной более 80 человек. Здесь работало много международных наблюдателей. Мы же встретились в гимназии с членом комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, депутатом Госдумы Ольгой Германовой и консультантом Секретариата Парламент­ского собрания Союза Беларуси и России Вячеславом Русецким.

Ольга Михайловна уже второй день наблюдала за ходом выборов в Витебске, в основной день посетила более 10 участков. Она отметила активность избирателей в по­следний день досрочного голосования и особую активность в основной. А по поводу тех, кто должен быть в составе парламента, поделилась своим мнением:

— В парламенте должны работать доброжелательные, грамотные, компетентные люди, и важно, чтобы победившие набирали голоса с большим отрывом, тогда можно смело называться депутатом от народа. Мы заинтересованы в профессио­налах, чтобы компетентно писались законы, по которым будет жить общество. Да и Парламент Союза Беларуси и России вскоре должен обновляться и нуждается именно в грамотных профессионалах, — сказала Ольга Германова.

Она также ознакомилась с торговлей, которую организовали здесь магазин
№ 7 бройлерной птицефабрики «Ганна», где часть продукции продавалась без надбавки, 7 колбасных изделий можно было продегустировать, предлагалось 15 видов только кондитерских мучных изделий. Предприятие «Витмил» (школьная столовая) также приготовило изобилие вкусностей, очень красиво накрыли столики в помещении столовой. Магазин «12 месяцев» продавал детские товары со всевозможными скидками, например, для многодетных семей и тех, кто отмечал в течение недели день рождения, — с 12-процентной.

Здесь уже шла репетиция концертной программы, на которую также приглашали волонтеры.

3025

Как голосовали в Витебской областной клинической больнице

Избирательный участок № 63 Витебского-Чкаловского избирательного округа № 18 относится к так называемым закрытым, он был образован в стенах Витебской областной клинической больницы, чтобы свое гражданское право могли реализовать те, кто в день выборов 17 ноября находился на лечении.

Председатель комиссии заместитель главного врача больницы по медицинской части Станислав Огризко рассказал, как организовано голосование на закрытом участке:


— В списки избирателей на момент открытия был внесен 621 пациент. Поскольку движение идет постоянно, кто-то выписывается, а кто-то поступает на лечение, они были составлены по состоянию на 14 ноября, а на 17 ноября поданы дополнительные списки с учетом произошедших изменений. Голосование пациентов наиболее тяжелых отделений — кардио- и нейрохирургии, реанимации (если состояние человека позволяет) — организовано на месте с использованием членами комиссий переносных урн. Такая же возможность предоставлена пациентам отделения микрохирургии глаза, среди которых много пожилых людей, оперирующих катаракту. Обойдут члены комиссии с урнами и отделения урологии, нефрологии и эндокринологии, которые размещены в отдельном корпусе, не сообщающемся с главным. В целом вне стационарного участ­ка проголосуют более половины внесенных в списки избирателей.


На участке в областной больнице зарегистрировались в качестве наблюдателей и доверенных лиц кандидатов в депутаты шесть человек. Для двенадцати 18-летних, кто по воле случая свое избирательное право реализовал впервые, находясь на лечении, организовали поздравительную церемонию. 

Как голосовали витебчане

В средней школе № 45 разместилось 5 избирательных участков: №№ 54, 55, 56, 65, 70. Их мы посещали где-то ближе к полудню, и к школе шли жители микрорайона буквально потоком. Поэтому и международные наблюдатели передвигались с одного на другой участок быстро, чтобы не мешать комиссиям работать с избирателями. Наблюдатели от СНГ Борис Куртаев, Иван Колпаков, Денис Иванов с удовлетворением отмечали, что люди активно идут на выборы по собственному желанию, со многими об этом говорили, побывали и на открытии одного из участков, где также ранним утром стояли избиратели. На участ­ках №№ 55 и 56, где мы побывали, члены комиссии внимательно отработали и сверили списки, разнесли приглашения. На видном месте — стенды с фотографиями кандидатов в депутаты, с протоколами до­срочного голосования. Председатель избирательного участка № 55 Людмила Савич — одна из самых опытных. Она умеет найти общий язык с любым, кто даже чем-то недоволен. На этот раз на участке все проходило, по ее словам, в обычном режиме, от избирателей не поступило никаких обращений как по поводу каких-то бытовых проб­лем, так и по условиям для голосования, ходу избирательной кампании. Очень тепло здесь встречали впервые голосу­ющих. Председатель избирательного участка № 56 Людмила Спиридова заметила, что люди на данных выборах еще активнее, чем на прошлых.

Такая же атмосфера царила и в средней школе № 40, куда мы попали уже в обед. Здесь разместились участки №№ 4, 34, 36 и 37 и было многолюдно. Председатель избирательной комиссии № 37 Николай Мачихо в хорошем результате голосования был уверен, единственное, что ему было еще не известно, как поведут себя новоселы одного из последних построенных домов. С ними, конечно же, провели необходимую работу, пригласили на выборы. Здесь мы встретили и председателя городского Совета депутатов Владимира Белевича с супругой Ольгой Леонидовной. Владимир Иосифович на вопрос, чем руководствовался при голосовании, отметил:

— Прежде всего — холодным умом. Ориентируясь на профессио­нализм, на опыт, обращал внимание на деловые качества, как зарекомендовал себя кандидат на своем рабочем месте. Ведь основная работа в парламенте — подготовка и принятие законов. Я проголосовал за того, кто, уверен, будет достойно представлять наш город.

Самый отдаленный участок в областном центре, пожалуй, № 10, который находился в здании Западно-Двинского межрайагротехсервиса. Как рассказал председатель избирательного участка Михаил Богатко, на этих выборах у них добавилось количество избирателей. Появились новые улицы в индивидуальной черте застройки: Хуторская, Тупиковая, Сквозная, Гостевая, Дуговая и другие.

Участок оформлен стильно, нарядно, создано место для голосования для тех, кому трудно стоя заполнить бюллетень. Учли и то, что для части избирателей добираться сюда далековато, поэтому их подвозили, больше в этом направлении пущено и маршруток. Шли сюда голосовать и семьями, с детьми. А 367 человек просили посетить их с урной на дому. Как пояснили, это пожилые люди и инвалиды.

Большая часть избирателей на участке №14 в гимназии № 4 также проживают в частном секторе. Здесь с избирателями работала участковая комиссия, в составе которой в основном работники ВПКиТС. Председатель комиссии Ярослав Пшеничный рассказал обо всех ее действиях, как встречали впервые голосующих, что для голосования на дому зарегистрировано более 80 человек, на 11.20 всего проголосовало уже где-то 46 процентов избирателей.

Кроме наблюдающих за ходом выборов (от открытия участка и до подсчета голосов), здесь находились и наблюдатели ОБСЕ. Правда, ни на один вопрос они не пожелали ответить, мол, всю информацию можно узнать только у председателя их комиссии в Минске, который работает с прессой.

А в культурно-спортивном центре железнодорожников царил настоящий праздник. Здесь многие раздевались в гардеробе, чтобы посмотреть замечательную концертную программу, посетить музей железнодорожников, зайти в буфет, где вкусности приготовила столовая локомотивного депо. Недорогой обувью тор­говала «Сивельга». Разместились здесь избирательные участки №№ 17 и 18. На последнем из них председательствовал Сергей Карасев. Он отметил, что все, что здесь организовано для избирателей, дало свои результаты, до 14.00 проголосовало уже 55 процентов избирателей.

Решили заглянуть и в самый молодой микрорайон. Билевцы голосовали в средней школе № 46. Еще не заходя в нее, мы поняли, что здесь выборы проходят на высоком уровне — жители Билево шли и шли, очень многие семьями. У выхода избирателей встречали учителя и помогали пройти на свой участок. А здесь их пять: №№ 66, 68, 69, 71, 72. Директор учреждения образования, она же и председатель одной из комиссий, Ирина Астапенко убеждена, что на проходящих выборах избиратели намного активнее именно в основной день голосования. Даже было сложно определить, на каком из участков их больше. Но то, что на 14.00 выборы здесь уже состоялись, не удивило. В кафе «Витаминка» все столики были заняты. В вестибюле здания некоторые жители выбирали продукцию «Пин­ского трикотажа» по невысокой цене.

Наблюдатели от СНГ отметили, что практика размещения избирательных участков в учебных заведениях оправдана, так как это дает возможность создать все необходимые условия для проведения выборов и комиссиям, и наблюдателям. А для избирателей — устроить настоящий праздник.

На избирательном участке № 20, что расположился в средней школе № 8, как рассказал председатель комиссии Леонид Заяц, который работает на Витебской дистанции гражданских сооружений, отсутствие ажиотажа было обусловлено тем, что около 42 процентов избирателей проголосовали досрочно. Кроме того, члены комиссии очень опытные, а потому работают быстро и слаженно. Первым избирателем в этот день стала витебчанка 1935 года рождения. Пожилая женщина решила не тянуть, а выполнить намеченное дело как только стало возможно. На 20-м участке было зарегистрировано 17 наблюдателей, в том числе от профсоюзов, БРСМ и других организаций.

Директор школы Елена Королева добавила: примечателен тот факт, что с самого утра активными избирателями стали бывшие выпускники школы, которые впервые пришли исполнить свой гражданский долг. Елена Сергеевна рассказала, что в школе была установлена специальная кнопка для людей с ограниченными возможностями. При нажатии на нее на крыльце тут же появлялись ребята в ярких желтых майках с эм­блемой «Доброе сердце». Этот школьный волонтерский отряд помогал тем, кому добраться до участка было непросто.

Приехали сюда и иностранные наблюдатели, которых сопровождал председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. Они посетили музейную комнату «Морская славы Беларуси», были восхищены тем, что в простой средней школе есть уникальные экспонаты, такие как осколок затонувшей подлодки «Курск», который передали моряки из Санкт-Петербурга, а из Севастополя сюда привезли настоящий якорь, который весит 400 килограммов.

В этой небольшой школе был расположен еще один избирательный участок — № 19, куда шли люди не только с одной из самых длинных улиц города, Карла Маркса, но и со многих окрестных улочек.

Для избирателей работали школьный буфет и выездная торговля магазина «Лента».

Если раньше люди с ограниченными возможностями предпочитали использовать свое право проголосовать на дому, то сегодня они все чаще публично демонстрируют свою гражданскую позицию. Благо, для этого созданы все условия. Чтобы убедиться в этом, заглянули на избирательный участок № 40, расположенный в средней школе № 12 областного центра.

Председатель областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский пришел на голосование с супругой Тамарой Александровной и внучкой Настенькой. По его словам, незрячим и слабовидящим гражданам создали полноценные условия еще на прошлых президентских выборах. В первую очередь, это использование специальных приспособлений, призванных помочь человеку с ограничениями: специальной лупы с подсветкой и трафарета из плотной бумаги с прорезями напротив каждого кандидата и варианта «против всех». Так что если раньше незрячий человек выражал свой выбор с помощью членов семьи, социальных работников, волонтеров, то сейчас он может сделать это самостоятельно.

Как отметила председатель участ­ковой комиссии Елена Гиреева, безбарьерная среда на выборах создана и для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Так, на входе в помещение учреждения образования, где проводится голосование, установлен специальный стационарный пандус, дающий возможность комфортно себя чувствовать и мамам с колясками. Бывает, что инвалиду и ослабленному человеку трудно попасть в кабинку для голосования. Поэтому для них на одном из столов была установлена специальная тумба, зайдя за которую, человек с полным соблюдением всех норм избирательного кодекса для голосования мог сделать свой выбор.

Как результат — высокая активность избирателей в основной день выборов.

Члены комиссии избирательного участка № 26 Александр Мехов и Александр Щербич в день выборов не раз выезжали с урной для голосования по разным адресам округа, чтобы дать возможность исполнить свой гражданский долг тем, кто по каким-либо причинам не смог самостоятельно прийти на избирательный участок по проспекту Генерала Людникова, дом 2, корпус 1.

А среди таких избирателей были и молодой инвалид-колясочник, и только что вышедший из больницы сердечник, но в большинстве своем — престарелые люди.

25 лет выслуги у техника Владимира Прокопенко, и еще почти столько же военный пенсионер, некогда отправлявший в небо мощные Ил-76, Ан-12 и другие авиалайнеры, отработал на «гражданке». Инсульт выбил из строя, но Владимир Николаевич остается дисциплинированным и ответственным во всем гражданином — проголосовал на дому и остался очень доволен, что оказался причастным к такому важному государственному событию.

80-летняя Нина Терещенко 40 лет отработала медсестрой в витебской поликлинике № 1, членов избирательной комиссии приветливо встретила, опираясь на палочку — дает знать перенесенная недавно травма шейки бедра. Не скрывала — проголосовала за молодого кандидата в депутаты: Нина Кузьминична считает, что именно они — энергичные, задорные и полные сил — смогут решить многие проблемы, в том числе и в здравоохранении, за которое особенно болеет бывший медработник.

Елена Шарендо родилась 30 мая 1941 года, за три недели до начала войны. Сегодня Елена Григорьевна живет с сыном и внучкой и, конечно же, проголосовала за кандидата, который, по ее мнению, будет стремиться обеспечить их благополучие, достойное будущее. А для этого нужно, чтобы в стране прежде всего были мир и спокойствие.
3026

На избирательном участке № 57 в витебской СШ № 4 корреспонденты vitbichi.by побывали перед самым закрытием.

— На нашем участке более двух тысяч избирателей. Многие приходили целыми семьями, немало избирателей — выпуск­ники средней школы № 4. Родители показывали своим детям, как проходит процесс голосования. Учащиеся нашей школы подготовили концертную программу. В последний день предварительного голосования проголосовал наш 988-й избиратель, а в первые минуты основного дня голосования — 17 ноября — мы поздравляли тысячного избирателя, — сообщила председатель участковой избирательной комиссии Наталья Данилова.

Ровно в 20.00 этот участок, как и все другие в Беларуси, закрылся для подсчета голосов.

3027

Председатель областной избирательной комиссии Дмитрий Хома сообщил, что итоги выборов будут подведены возглавляемой им комиссией в среду, 20 ноября.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ, Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА, Веры МУРАШКИНОЙ.