Семинар для заместителей руководителей по идеологической работе предприятий, организаций и учреждений Первомайского района состоялся в Витебске

logo
Пятница, 11.10.2019 17:09 | Рубрика: Официально
02439

На базе Витебского государственного университета имени П. М. Машерова состоялся семинар для заместителей руководителей по идеологической работе предприятий, организаций и учреждений Первомайского района «Актуальные вопросы идеологической работы в современных условиях».

Стоит отметить, что конференц-зал, где проходило мероприятие, оборудован по последнему слову техники. Открыла семинар заместитель главы администрации Первомайского района Марина Новицкая. Она озвучила повестку дня, отметив, что жизнь не стоит на месте, необходимо и идеологическую работу вести так, чтобы она не только не отставала от жизни, а предугадывала ситуацию на несколько шагов вперед. А чтобы идеологи пополнили багаж знаний и опыт по определенным направлениям, и организован этот семинар.

О целях устойчивого развития как основе благосостояния об­щества подробно и обстоятельно рассказала первый проректор ВГУ имени П. М. Машерова, доктор экономических наук, профессор, депутат городского Совета депутатов Валентина Богатырева. Она привела данные о том, как выглядит Беларусь на фоне других стран по разным направлениям развития. Новая программа в области устойчивого развития принята в 2015 году Генеральной Ассамблеей ООН. Валентина Васильевна на конкретных примерах показала, насколько продвинулась Беларусь за последние годы, что мы о многом не задумываемся: о том, что существует голод, мало озабочены тем, что такое чис­тая вода, как получить образование… Эту тему сложно обозначить одним абзацем. Думаю, что Валентина Богатырева в дальнейшем раскроет ее на страницах нашей газеты.

Также познавательным было и выступление доцента кафедры политологии Белорусского государственного экономического университета, кандидата экономических наук Алексея Беляева по теме «Беларусь и мир вокруг. Новые геополитические реалии и информационная безопасность». Она особенно актуальна сегодня, когда мир находится на краю глобальной пропасти, а начался кризис с распада мировой системы после Великой Отечественной войны и усугубился после демонтажа Берлинской стены. В послед­нее время ослабли и инструменты влияния Организации Объединенных Наций на возникновение каких-то процессов противостояния. Накаляют ситуацию и неконт­ролируемая ситуация в информационной безопасности благодаря Интернету. Докладчик обратил внимание идеологических работников на то, что сегодня необходимо уделять особое внимание воспитанию молодежи.

О роли телевидения в информационном пространстве говорила директор телерадиокомпании «Витебск» член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Елена Пантюхова. Она на конкретных видеопримерах продемонстрировала развитие местного телевидения, проинформировала о новых проектах, пригласила участников семинара — представителей многих предприятий и организаций — сообщать о происходящих новшествах в коллективах. Показала с помощью видео, как готовятся новые передачи, проекты.

В Первомайском районе активно выписывают «Витьбичи». Главный редактор этого издания Нина Тулинова отчиталась о работе коллектива редакции по освещению на страницах газеты всех сфер деятельности областного центра и по возможности области. Поделилась некоторыми особенностями редакционной кухни, рассказала о подходах в работе с читателями, о том, как складывается ценовая политика во время подписной кампании, и многом другом.

Затем участники семинара побывали на современном предприятии «Модерн-Экспо», где во время обзорной экскурсии шла речь о развитии производства и создании новых рабочих мест, провели ее начальник отдела качества Михаил Грибко и начальник производства Игорь Толочук. В открытом акционерном обществе «Витебскдрев» состоялся обмен опытом. Каждый мог выяснить какие-то интересующие его моменты. После посещения производства, здравпункта, тренажерного зала узнали об особенностях идеологической работы на предприятии «Витебскдрев». Об этом рассказала заместитель генерального директора по кадрам, идеологиче­ской работе и социальным вопросам Марина Лопатенко.

При подведении итогов семинара отмечалось, что он был насыщенным, познавательным, полезным и даст новые импульсы идеологам в работе с людьми. Такая учеба помогает успевать за течением времени.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Олега КЛИМОВИЧА.