Около 400 наблюдателей войдет в миссию от СНГ на парламентских выборах в Беларуси

logo
Четверг, 05.09.2019 08:18 | Рубрика: Официально
02042

Около 400 наблюдателей войдут в миссию от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва Беларуси. Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Такую информацию размещает БЕЛТА.

В состав миссии войдут представители всех государств СНГ. «Планируем, что в ходе выборов их будет около 400 - долгосрочных и краткосрочных наблюдателей», - проинформировал Сергей Лебедев.

Штаб миссии уже сформирован и приступил к работе. В его составе 12 человек, руководитель - первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский. Члены штаба присутствовали при формировании Минской городской и Минской областной избирательных комиссий, а также 37 окружных избирательных комиссий в Минске и столичном регионе.

«Мы сейчас приступили к регистрации долгосрочных наблюдателей, которые уже буквально с завтрашнего дня будут наблюдать за избирательным процессом, побывают во всех областях Беларуси», - отметил Сергей Лебедев.

Ожидается, что на выборах в Беларуси будут работать около 50 долгосрочных наблюдателей - аккредитованные в стране дипломаты из государств СНГ, представители Исполкома СНГ, союзные парламентарии. В дальнейшем в состав миссии будут включены парламентарии из стран СНГ, представители МПА СНГ, члены центральных избирательных комиссий.

«Наша миссия будет достойной. Это люди опытные, зрелые, представители важных структур стран Содружества, - подчеркнул Сергей Лебедев. По словам председателя Исполкома СНГ, ее задача не в том, чтобы найти каких-то «жуков», недостатки и потом громко кричать, что здесь все неправильно, недемократично. «Наша задача, - выявив какие-то недостатки, недоработки, помочь как можно быстрее их устранить, способствовать открытости, демократичности избирательного процесса», - добавил он.

Сегодня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила Сергею Лебедеву удостоверение международного наблюдателя №1. Глава ЦИК подчеркнула, что избирательная кампания проходит в спокойном штатном режиме, все мероприятия проводятся в соответствии с календарным планом. В понедельник, 2 сентября, завершилось формирование окружных и территориальных избирательных комиссий - 110 и 7 соответственно. В них вошло сбалансированное количество представителей политических партий и общественных объединений, трудовых коллективов и граждан, которые выдвигались путем подачи заявлений. Все комиссии сформированы в максимальном составе - 13 человек. Общественные объединения и политические партии составляют более 72% представителей, вошедших в избиркомы. Формирование избирательных комиссий прошло открыто и демократично. Шло рейтинговое голосование за кандидатов, рассказала Лидия Ермошина.

Окружные комиссии приступили к работе, они уже могут принимать документы на регистрацию инициативных групп по сбору подписей по выдвижению кандидатов в депутаты. В воскресенье, 8 сентября, начнется выдвижение, оно продлится месяц.

Выборы в Палату представителей назначены на 17 ноября, в Совет Республики - на 7 ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by