Меморандум о взаимопонимании по установлению партнерских отношений между Витебском и китайским городом Наньчан подписан в областном центре

logo
Понедельник, 22.10.2018 18:21 | Рубрика: Официально
02558

Меморандум о взаимопонимании по установлению партнерских отношений между Витебском и китайским городом Наньчан подписали председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич и заместитель председателя Постоянного комитета Собрания народных представителей Наньчана Вэй Гохуа.

Владимир Иосифович рассказал китайской делегации об истории Витебска, выгодном географическом расположении областного центра, акцентировал внимание на взаимовыгодном сотрудничестве с азиатским государством, в рамках которого в прошлом году был сдан в эксплуатацию и уже заселен многоэтажный дом на улице Актеров Еременко в микрорайоне Билево-3. В ноябре состоится открытие второго дома, построенного с привлечением инвестиций Поднебесной. Также в этом году была запущена Витебская ГЭС -- крупнейшая гидроэлектростанция в Беларуси – проект, реализованный с китайской стороной. Вместе с тем, глава городского депутатского корпуса отметил, что торговый оборот между Витебском и КНР в 2018 году уже составил около 50 миллионов долларов, большую часть при этом составил импорт из Китая, потому местная власть крайне заинтересована в продвижении белорусской продукции на азиатский рынок. К растительному маслу, льну, алкоголю, которые давно поставляют наши предприятия, в этом году добавился экспорт продукции кондитерской фабрики «Витьба».

2712

В свою очередь Вэй Гохуа рассказал об экономическом и культурном развитии Наньчана, пригласил витебскую делегацию посетить этот город, ближе познакомиться с предприятиями.

Подписанный меморандум подразумевает взаимовыгодное сотрудничество в таких областях, как образование, туризм, спорт, культура и торговля различных форм. В составах делегации и принимающей стороны были представители всех этих направлений.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.