Кадровый день у председателя облисполкома: менеджментская стратегия

logo
Среда, 16.05.2018 14:55 | Рубрика: Официально
01200

Под знаком укрепления региональной вертикали власти прошел кадровый день у председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва. Глава области дал согласие на назначение заместителей председателей Витебского и Лепельского райисполкомов.

Подбор кадров вытекает из реалий сегодняшнего дня. А сейчас они таковы, что, помимо требовательности к себе, необходимы профессионализм и инициативность. К подбору кандидатур в управленческий аппарат Николай Николаевич относится серьезно и тщательно, рассматривая каждого соискателя и интересуясь мнением о нем коллег. Каждому из назначаемых по традиции озвучены приоритеты и задачи. В них есть и тактические шаги.

— Витебский район — ожерелье областного центра, и нужно сделать все возможное, чтобы оно было настоящим украшением региона, — подчеркнул Николай Шерстнёв, адресуя поручение новому заместителю председателя райисполкома по социальным вопросам Жанне Черкуновой.

В государственной системе она не новичок — два десятка лет трудовой биографии посвящены этому району. Ставку сделает на развитие бренда, туристическую привлекательность региона и позиционирование его богатого историко-культурного наследия. Работать предстоит и над повышением качества образования. А это не только результат обучения, но и среда, которая гарантирует, что учащийся получит комплексное личностное и социальное развитие. Этого можно достичь за счет реорганизации сети учреждений образования. Анализируя причины, по которым принимаются подобные решения, Жанна Черкунова отмечает: все они носят объективный характер. Один из аргументов связан с большим процентом изношенности объектов. Неоспорим и тот факт, что содержание учащихся в малокомплектной школе обходится бюджету в разы дороже, чем в полнокомплектной. Выход — в концентрации и рациональном использовании средств. Заглядывая на годы вперед, не исключает возможности, что в стенах некоторых учреждений образования последний звонок действительно станет последним. Детей перерас­пределят в Витебск. Будет продумана и логистика — «вырулит» ситуацию подвоз обучающихся, тем более что эта сеть хорошо развита. В то же время Ж. Черкунова не скрывает: в районе есть учреждения образования с сильным педагогическим составом, крепкой материальной базой, которые нужно поддерживать и укреплять.

Вопросы экономики на Лепельщине доверено курировать Оксане Терешковой. За ее плечами — 12-летняя деятельность в системе Министерства финансов. Председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина не сомневается: новый заместитель председателя райисполкома способна обеспечить положительные перемены в работе. Оксана Терешкова считает важным поддержание негосударственного сектора экономики. Сегодня дан зеленый свет частной инициативе, самозанятости. Расширение предпринимательского сектора — один из существенных драйверов регионального развития, который предстоит в полной мере задействовать, наладить процесс так, чтобы люди смелее открывали собственное дело. Резервы есть в повышении результативности вовлечения в экономический оборот неэффективно используемого государственного имущества. Еще одна тема, которая создает предпосылки для долгосрочного роста, — улучшение инвестиционного климата. Глава области настраивает О. Терешкову: район должен вернуть передовые позиции и стать одним из лучших в области.

Кадровые изменения затронули еще одну экономическую нишу — торговлю. Кресло заместителя начальника главного управления торговли и услуг обл­исполкома займет Жанна Листопадова. Круг задач ей знаком хорошо: более 10 лет работает в этом структурном подразделении, 6 из которых до нового назначения возглавляла отдел организации торговли, общественного питания и бытовых услуг. Поэтому сходу «нащупывает» точки приложения сил: развитие торговой инфраструктуры и насыщение потребительского рынка, в том числе на селе. В ходе собеседования речь также шла и об успешно прижившейся в области модели интеграции организаций АПК региона, которые не только производят продукцию, но и реализуют ее через собственную товаропроводящую сеть. Одно из главных преимуществ — высокая экономическая маневренность в динамично меняющихся условиях. Работая на собственном сырье, можно влиять на себестоимость на всех этапах производства. Увеличится выручка — организация сможет централизованно покупать материалы, высокопроизводительную технику, загружать торговые объекты. При этом не должны пробуксовывать качество, цена, ассортимент. Николай Шерстнёв нацелил на создание в области единого торгового мегарегулятора, который сосредоточит в себе все предприятия АПК области и позволит смело конкурировать с другими ретейлерами.

— Чем активнее работать в таком направлении, тем более ощутимым будет результат. В области долж­на быть своя торговая сеть. Если мы это внедрим — оставим весомый след на земле, — сказал председатель облисполкома.

К своим обязанностям в должности директора филиала «Прошково» ОАО «Глубокский агросервис» приступит Андрей Яцына. Ему предстоит серьезно взяться за формирование прочной кормовой базы, ведь прошлый год по этим параметрам был для хозяйства провальным. Все внимание — порционному использованию травостоя, наличию в нем необходимых компонентов, обязательному своевременному подкашиванию. И, конечно же, полноценным рационам для коров. Качественный фураж и богатый зеленый конвейер — гаранты высоких надоев. Прежде чем много доить и хорошо на молоке зарабатывать, нужно создать условия. Составляющие — совершенст­вование генетического потенциала животных, режим строжайшей экономии во всем и соблюдение технологий. Если грамотно организовать работу на каждом производственном участке, будет и отдача.

Продление контрактов согласовано директорам хозяйств «Адаменки» Лиозненского района Геннадию Конюшенко и «Освейский» Верхнедвинского района Сергею Нарубину. В фокусе их внимания — наращивание объемов товарной продукции, работа над снижением затратных механизмов.

Свою профпригодность подтвердил директор Городокского предприятия котельных и тепловых сетей Александр Петрухин. Положительную оценку его работе дал Николай Шерстнёв. Подтверждающие факты: рост рентабельности, увеличение прибыли. Вместе с тем сделан главный акцент на перспективу — удешевление тепловой энергии, потребляемой населением. Руководитель считает оправданной работу на местных видах топлива — себестоимость ниже. Энергоисточники, работающие на щепе, более эффективны и экономически выгодны. Поэтому в перспективе планируют приобрести в лизинг дробильную установку, чтобы самим производить щепу.

Итог кадрового дня таков: без четкой менеджмент­ской стратегии даже самая полная и «заряженная» на дело «кадровая обойма» дает осечки и бьет вхолостую. Оттого сегодня куда важнее персоналий были близкие и дальние прицелы в региональном управлении, а также сферах АПК и торговли.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы,культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.