122 человека подали документы в окружные избирательные комиссии о регистрации кандидатом в депутаты Витебского областного Совета депутатов (ИНФОГРАФИКА)

logo
Среда, 10.01.2018 20:46 | Рубрика: Официально
03201

В настоящий момент окружные и территориальные избирательные комиссии заняты проверкой соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов депутатов требованиям Избирательного кодекса Республики Беларусь. Регистрация кандидатов должна пройти в период с 9 по 18 января включительно. К предвыборной агитации, которая завершится 17 февраля, то есть непосредственно перед днем выборов, претенденты могут приступать сразу же после своей регистрации в качестве кандидата в депутаты.

По информации БелТА, в окружные избирательные комиссии подали документы о регистрации кандидатом в депутаты Витебского областного Совета депутатов 122 человека (в представительный орган власти области необходимо избрать 60 депутатов). 56 претендентов выдвинуты политическими партиями (причем двое из них воспользовались всеми тремя способами выдвижения – от политической партии, трудовых коллективов и граждан путем сбора подписей). В борьбе за депутатский мандат участвуют члены Либерально-демократической партии (32 человека), Белорусской партии левых «Справедливый мир» (9), Объединенной гражданской партии (8), Коммунистической партии Беларуси и Республиканской партии труда и справедливости (по 3 потенциальных кандидата), один представитель – от Партии БНФ. Одним способом выдвижения воспользовались 62 человека. 58 претендентов выдвинуты от трудовых коллективов и граждан путем сбора подписей.

В Витебской области, как известно, образовано 798 участков для голосования. В соответствии с Календарным планом на участках для голосования 2 февраля должны быть представлены для ознакомления списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, а на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, – 15 февраля.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Инфографика БЕЛТА.