2 апреля Беларусь и Россия отмечают День единения

logo
Понедельник, 03.04.2017 16:19 | Рубрика: Официально
02507

Соглашение о сотрудничестве между газетами «Витьбичи» и «Смоленские губернские ведомости» подписано накануне Дня единения народов Беларуси и России

Информационное пространство всегда в динамике, меняется даже не ежечасно — каждую минуту. Поэтому и журналист, особенно в современных реалиях, должен постоянно быть в движении, владеть не только навыками написания качественного текста, но и делать это оперативно, в то же время не превращаясь в распространителя непроверенных слухов.

По такому принципу работают наши и российские коллеги из смоленской областной газеты — еженедельника «Смоленские губернские ведомости», выпускаемого ООО «Издательский дом «Евразия пресс — Смоленск». В минувшую среду в Витебск для подписания договора о сотрудничестве приехали главный редактор «СГВ» Ольга Марголина и корреспондент Виталий Барило.

Сегодня «Смоленские губерн­ские ведомости», являясь частным по форме собственности средством массовой информации, поддерживают линию администрации Смоленской области. Входит в состав крупного медиа-холдинга «Рабочий путь», объединяющего во главе с одноименной газетой, на днях отметившей 100-летний юбилей, несколько изданий, совокупный тираж которых насчитывает порядка 70 тысяч экземпляров. Свидетельство преданного отношения к журналистской профессии, в основе которой лежат правдивость и объективность, — не­однократные победы «Смоленских губернских ведомостей» в тендерах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на освещение той или иной социально важной тематики.

— Мы легки на подъем и готовы в своем издании рассказывать о деятельности ваших предприятий, — поделилась Ольга Марголина. — Производителей мясо-молочной продукции из Витебской области, таких, как ОАО «Молоко», Витеб­ский мясокомбинат, Верхнедвин­ский маслосырзавод, о которых знают у нас не понаслышке и ценят за прекрасное качество и невысокую цену. Обувь от «Марко» и «Белвеста» тоже достойна всяческих похвал. Россияне из различных регионов охотно отдыхают в белорусских здравницах. Все это и многое другое, в том числе культурные связи, мы хотим и можем освещать на своих страницах.

Даже в рамках однодневного пребывания в Витебске у Ольги и Виталия планов было громадье (часть, по взаимному согласию, было решено оставить для следующих визитов)! Искренне восхитившись чистотой и порядком на витебских улицах, смоляне успели побывать в известных шагаловских местах, Летнем амфитеатре, осмотрели исторический центр города, полюбовались Успенским собором и Воскресенской церковью, а затем вернулись в редакцию «Витьбичей», чтобы подписями закрепить соглашение о сотрудничестве между изданиями. Во главу угла поставили информационный обмен — взаимную публикацию материалов в газетах «Смоленские губернские ведомости» и «Витьбичи».

— Мы близки по духу, — отметила в ходе подписания договора главный редактор «Витьбичей» Нина Тулинова, — и многое из вашего опыта пригодится в ежедневной работе нам. Расстояние между областями преодолевается за два часа езды. Смоляне часто бывают в Витебске — и наоборот. А мы можем интерес друг к другу «подогревать», рассказывать как о происходящем в наших городах, так и о сотрудничестве в различных сферах.

От имени городской исполнительной власти с наилучшими пожеланиями в адрес коллективов обоих изданий обратилась заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Ирина Пучкова, отметив, что нынче Союзному государству Беларуси и России исполняется 21 год и День единения народов Беларуси и России вызывает у граждан настоящее воодушевление. Налаживание тесных связей в разных отраслях и на всех уровнях, как, например, дружеских отношений между «Витьбичами» и «Смоленскими губернскими ведомостями», подталкивает и остальных не оставаться в стороне, продолжать строить братское государство.

В филиале городского центра дополнительного образования детей и молодежи «Наследие» подвели итоги международного фестиваля-конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры — Беларусь и Россия»

Посвящен он был Дню единения народов двух стран. На протяжении трех дней в стенах учреждения царила праздничная атмосфера: звучали музыка, звонкие детские голоса, смех и бурные аплодисменты.

В творческом форуме в этом году приняли участие более 170 талантливых ребят в возрасте от 5 до 18 лет. По традиции лучших выбирали в номинациях «Эстрадный вокал» и «Народное пение».

На сцену вышли юные артисты из Витебской, Брестской и Минской областей, гости из Ульяновска.

Шоу-группе «Кристаллс», солисту Ульяновского молодежного общественного фонда «Созвездие» при поддержке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Павлу Черезову, а также воспитанниками театра-моды «Дива» Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи доверили почетное право открыть гала-концерт фестиваля.

С приветственным словом выступила заведующий филиалом центра, руководитель проекта Лариса Мишурная.

— Хотелось бы поблагодарить всех участников за то, что приехали и порадовали нас своим творчеством. Приятно, что желающих выйти на сцену форума, который объединяет культуру России и Беларуси, становится больше, — отметила Лариса Анатольевна. — В планах — расширить возрастную категорию и открыть «двери» форума и для талантливого студенчества. Нельзя не отметить и уровень подготовки детей, который растет с каждым годом.

Поддержал Ларису Мишурную и поздравил участников и лауреатов конкурса и председатель жюри, директор дома культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины, лауреат республиканских конкурсов и фестивалей Андрей Голубь.

В результате творческих баталий лауреатами первой степени стали: Анна Шевченко, шоу-театр «Карамельки» и шоу-группа Fresh (Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи), Александра Милош (полоцкая СШ №6), Анна Корниенко (гимназия №1 Новополоцка), Кристина Каминская и Кристина Папко (Чашникский районный центр детей и молодежи), образцовый вокально-хореографический ансамбль «Перепелочка» (гимназия №3 имени А.С.Пушкина). Гран-при фестиваля досталось Диане Леонтьевой, воспитаннице Чашникского районного центра детей и молодежи. Она покорила зрителей и жюри песней «Снег».

В Витебской областной филармонии состоялись заседание и праздничный концерт, посвященные Дню единения народов Беларуси и России

Здесь собрались руководящие работники органов власти, ветераны, военнослужащие, представители общественных организаций и трудовых коллективов, гости Витебска.

— Подписанный в 1996 году договор об образовании сообщества Беларуси и России стал основой поступательного и динамичного продвижения по пути реальной и всеобъемлющей интеграции двух стран, — отметил в своем выступлении на торжественном заседании председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. — За время становления дипломатиче­ских отношений государства прошли большой путь в развитии двусторонних отношений. Союзное государство сегодня — это уникальный интеграционный проект, который стал образом жизни для миллионов людей.

Сотрудничество в общественно-политиче­ской, военной, экономической и иных областях невозможно себе представить без крупномасштабных совместных программ, реализуемых сегодня в рамках Союзного государства. Они представляют собой базовый элемент взаимодействия двух стран и используют около 90 процентов средств союзного бюджета.

Углубление интеграционных процессов — это динамика торгово-экономических связей, согласованная внешняя политика, координация действий в сфере обороны, а также укрепление и расширение межрегиональных связей, — продолжал Владимир Иосифович. — У Витебска три российских города-побратима: Липецк, Астрахань и муниципальное образование Белоярский район. В настоящее время подписаны договоры о сотрудничестве и партнерстве с шестью городами Российской Федерации: Смолен­ском, Псковом, Самарой, Ступинским муниципальным районом Московской области, Савеловским районом Северного административного округа города Москвы, Геленджиком.

В Могилеве в этот день с участием представителей Витебского гор­исполкома прошла 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и России на тему: «Расширение взаимовыгодного сотрудничества городов-побратимов как потенциальный ресурс укрепления интеграционных процессов в условиях трансформации современного мира».

Продолжился праздничный вечер концертом, в котором приняли учас­тие лучшие творческие коллективы города, а также Смоленского государственного университета и Смоленского института культуры.

Виталий ШИЕНОК, Диана СИМОНОВИЧ, Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.