Экономическое сотрудничество расширяют Витебская область и Лодзинское воеводство

logo
Пятница, 24.03.2017 18:02 | Рубрика: Официально
02260

Делегация представителей админист­рации и бизнеса Лодзинского воеводства из Республики Польши в рамках экономической миссии по развитию торгового сотрудничества с деловым визитом побывала на Витебщине.

— С Лодзинским воеводством мы сотрудничаем давно — первое соглашение было подписано в 2009 году, но в основном оно касалось культурной сферы. А после экономического форума в Польше мы договорились обмениваться делегациями предпринимателей, администраций регионов. Главная цель нашего сотрудничества — увеличение товарооборота, который в прошлом году составил 72 миллиона долларов, — отметил заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич во время встречи с делегацией.

Олег Сергеевич также подчеркнул, что преимуществом сотрудничества является возможность совместного выхода на крупнейшие рынки — Европейский союз со стороны Польши, Евразийское экономическое сообщество со стороны Беларуси.

Во время визита польские гости ознакомились с предприятиями региона и выпускаемой ими продукцией для установления взаимовыгодного сотрудничества в сферах пищевой (продукция мясопереработки) и легкой промышленности, физической культуры (спортивный инвентарь и оборудование), систем безопасности и отслеживания дронов, строительных материалов и систем трубопроводов, экологии (культивация зеленых насаждений), а также в сфере туризма. В Орше делегация посетила предприятие «Манули Гидравликс Мануфактуринг», ознакомилась с презентациями льнокомбината, «Линпак Пекеджинг Ист», промышленно-логистического центра в поселке Болбасово, территорий СЭЗ «Витебск» в районе.

— Наша фирма уже 10 лет успешно работает на белорусском рынке, тем не менее и этот визит позволил значительно расширить существующие деловые контакты. Сейчас компанию интересует возможность реализации продукции через Беларусь на территорию Таможенного союза, — поделилась впечатлениями представитель InstalPlast — компании-производителя пластмассовых труб Моника Пазура.

Во время визита на предприятие холдинга «Модерн-Экспо» в Витебске гостей ознакомили с производством высокотехнологичного торгово-холодильного и торгово-складского оборудования.

— Это не первая польская делегация, посетившая наше предприятие, в декабре минувшего года сюда приезжали представители посольства во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Конрадом Павликом, что не случайно — часть капитала, вкладываемого в наше производство, из Польши, — отметил директор витебского предприятия холдинга Олег Ткачук. — «Модерн-Экспо» также входит в «Польский бизнес-клуб», во время мероприятий которого помогаем развиваться европейскому бизнесу в Беларуси. Здесь есть неиспользуемые производственные помещения и самое главное — высококвалифицированная рабочая сила.

Также в Витебске польские гости посетили «ФОРТЭКС — Водные технологии», «Белль Бимбо», в ходе кон­тактно-кооперационной биржи в областном центре маркетинга провели встречу с представителями
40 предприятий малого и среднего бизнеса.

Как рассказала директор центра маркетинга Ирина Макаренко, цель форума — развивать коммерческие связи между представителями бизнеса Польши и Витебщины.

— Мы находимся под приятным впечатлением не только от гостеприимства белорусского народа, но и от позитивных изменений в экономике — местные заводы отвечают современным европейским требованиям, — отметил во время встречи в облисполкоме председатель регионального парламента Марек Мазур.

Результатом делового визита стало подписание в облисполкоме ряда договоров о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной и культурной сферах. Соглашения о сотрудничестве заключили: Витебский район и муниципалитет Гомунице, Сеннен­ский район и муниципалитет Гощанув, Шумилинский район и муниципалитет Макув, Городокский район и город Опочно.

Протоколы о намерениях сотрудничества подписали Полоцкий район и город Згеж, Ушачский район и город Томашув-Мазовецкий. Также был заключен договор о взаимном сотрудничестве между Витебским областным центром маркетинга и палатой предпринимателей и работодателей центральной Польши.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.