Кадровый день у председателя Витебского облисполкома: расчет на максимальный эффект

logo
Четверг, 09.03.2017 17:27 | Рубрика: Официально
01629

Недавно на совещании у председателя облисполкома Николая Шерстнёва детально обсуждалось положение дел в сельском хозяйстве Лепельского района. Отрицательная динамика в экономике аграриев Лепельщины вызвала критику в адрес руководства райисполкома, и как результат — смена первого заместителя председателя райисполкома — начальника управления сельского хозяйства и продовольствия.

На прошедшей неделе на эту должность назначен молодой, но уже зарекомендовавший себя руководитель Михаил Киселевич. До этого назначения М. Киселевич три года возглавлял Лепельскую сортоиспытательную станцию.

Председателя облисполкома при согласовании данной кандидатуры на ответственную должность интересовали результаты опытов, полученные на сортоиспытательных участках. Насколько перспективен тот или иной сорт отечественной селекции применительно к почвенно-климатическим условиям Витебщины? Почему импортные сорта оказываются на порядок эффективнее? В преддверии весенних полевых работ установка должна быть сделана на сорта, которые способны дать максимальную урожайность. Для получения оптимального результата необходимо грамотно организовать севооборот культур и строго соблюдать технологию. Нарушения сроков посева и технологии возделывания озимого рапса, например, приводят к тому, что растения теряют свой запас прочности и погибают.

— В наших условиях именно посевы ярового рапса способны дать хозяйствам большую эффективность, — считает Николай Шерстнёв.

Перед Михаилом Киселевичем председатель поставил задачу: — Достижения сортоиспытательной станции должны быть внедрены в аграрное производство Лепельского района. Все самое лучшее, показательное применить на практике в хозяйствах региона.

Новые директора и у двух сельхозпредприятий Миорского района. Только вот если производство в ОАО «Турково» радует своей позитивной динамикой, то КУП «Язно» наоборот — хуже некуда…

Иван Юрашек до назначения директором в ОАО «Турково» работал начальником районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Ему доверили продолжить традиции одного из лучших хозяйств района. Вернее сказать, приумножить достигнутый результат. Условия для этого есть. Поэтому средний удой молока от коровы нужно поднять с 5600 килограммов до 7000 и выше. Предприятие должно стать «маяком» для аграриев региона.

У директора КУП «Язно» Стани­слава Багдановича времени на раскачку нет. Чтобы остановить экономическое падение и выйти на положительную динамику, ему дано всего два месяца. Требования жесткие, но если согласился быть руководителем, используй этот шанс сполна.

Копья критики были направлены и в адрес директора УСХП «Смольяны» Оршанского района Валерия Савицкого.

— Вы третий год работаете директором и ничего не предпринимаете, чтобы увеличить надои молока! — отметил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Машеро, который и раньше указывал на неэффективную работу предприятия и пообещал в ближайшее время посетить «Смольяны».

Помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк предложил продлить контракт Валерию Савицкому с формулировкой «условно». Время покажет, сможет ли руководитель справиться со своими обязанностями и направить экономику хозяйства в позитивное русло.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана Дединкина.