Победителей конкурса местных инициатив, направленных на улучшение здоровья белорусов, наградили в Витебском облисполкоме

logo
Пятница, 09.12.2016 16:15 | Рубрика: Официально
01546

Прошел он в рамках проекта ЕС-ООН БЕЛМЕД «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» в сотрудничестве с Министерством здраво­охранения Беларуси.

Всего на конкурс поступило более 130 заявок из Витебщины и Могилевщины. 5 из 9 победителей — представители нашей области.

Гостей и участников встречи приветствовал начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач:

— Актуальность проекта обусловлена тем, что около 90 процентов всех смертей в Беларуси связано с неинфекционными заболеваниями. Курение, потребление алкоголя, нездоровое питание и недостаточная физическая активность повышают вероятность их развития. Инициативы, которые будут реализованы по итогам конкурса, как раз направлены на борьбу с этими факторами риска.

Среди победителей конкурса — Витебская областная организация Белорусского Общества Красного Креста, которая выступила с инициативой «Вместе против детского травматизма». Она предполагает комплексную работу с несовершеннолетними, родителями в тесном сотрудничестве с учреждениями здравоохранения области, а также вовлечение в профилактические мероприятия волонтеров.

Витебское областное молодежное Общественное объединение «Центр содействия территориальному развитию и правовому информированию «Перспектива» представило заявку, предполагающую реализацию проекта по созданию площадки для воркаута при участии Бегомльского сельского Совета.

«В погоне за здоровьем» — так называется инициатива общественного объединения прогрессивного развития «Полоцкий центр местных инициатив». Направлена она на развитие активного туризма, оборудование веревочного городка, троп для скандинавской и лыжной ходьбы.

Сенненская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» в сотрудничестве с центральной районной больницей разработали проект «Не теряя времени». Его суть — в обеспечении сотрудников фельдшерско-акушерских пунктов электровелосипедами, что должно облегчить их работу и улучшить качество медицинского обслуживания.

А.Викторин вручает диплом представителю молодежного объединения «Перспектива».

Отдел образования, спорта и туризма Городокского райисполкома представил инициативу «Четыре сезона здоровья». В перспективе у авторов создание на базе местной средней школы №1 учебного спортивно-оздоровительного центра для повышения двигательной активности учащихся, молодежи, населения. Для этого будет построена хоккейная и волейбольная площадки, обустроено легкоатлетическое ядро, создана площадка по изучению основ безопасности жизнедеятельности, правил дорожного движения. На базе летнего оздоровительного лагеря в деревне Кабище планируется возведение веревочного городка.

Как отметила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, второй конкурс местных инициатив будет проведен и в остальных областях Беларуси в 2017 году. И такой опыт, по ее словам, имеет значение не только для нашей страны, но и всего европейского сообщества.

Все победители из Витебской области получат грантовую поддержку на общую сумму свыше 165 тысяч евро.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.