В День Конституции лучшим юношам и девушкам Витебска торжественно вручили паспорта граждан Беларуси (ФОТО)

logo
Среда, 16.03.2016 17:31 | Рубрика: Официально
03711
Александр Позняк вручил паспорта 15 четырнадцатилетним девушкам и юношам, проявившим себя в учебе, спорте, общественной и культурной жизни Александр Позняк вручил паспорта 15 четырнадцатилетним девушкам и юношам, проявившим себя в учебе, спорте, общественной и культурной жизни

Страна отметила один из важнейших государственных праздников — День Конституции. Основной Закон суверенной Беларуси принят 15 марта 1994 года. Этот праздник имеет особое значение и глубокий политический смысл в жизни белорусского общества.

В областной филармонии состоялись торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции, и общереспубликанская акция «Мы — граждане Беларуси!». Участие в нем приняли помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Витебской области Александр Позняк, председатель горисполкома Виктор Николайкин, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев, другие официальные лица, представители трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны.

Духовой оркестр 103-й мобильной бригады исполнил гимн Республики Беларусь. С докладом выступил председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. Владимир Иосифович говорил об истории принятия новой Конституции Республики Беларусь в 1994 году, которая оттачивалась в ходе острых дискуссий с учетом исторического опыта, многовековой белорусской правовой культуры и берет начало в XVI веке. Это результат общих усилий политиков, общественных деятелей, ученых-правоведов, специалистов и экспертов, которых объединяло главное — сохранение традиций правовой мысли и устремление в будущее.

— Основой главного документа страны является гарантия свобод и прав человека, которые необходимы для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития, — подчеркнул Владимир Белевич. — Сильная социальная политика — основа стабильной и уверенной жизни. Ее цель — предоставление возможностей каждому трудоспособному человеку своим трудом создать личное и семейное благосостояние. А нетрудоспособным и нуждающимся гражданам — обеспечить необходимую социальную защиту.

Важно превращать энергию основного закона в силу практических решений — новых законов и правовых норм, обеспечивающих прогресс нашей страны.

— На это нацеливает принятый в феврале этого года Указ главы государства «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь», — отметил докладчик. — Итоги по его реализации позволят обеспечить экономическую безопасность, социальную стабильность и сформировать дополнительные условия для возобновления устойчивого экономического роста.

Затем Александр Позняк вручил паспорта 15 четырнадцатилетним девушкам и юношам, проявившим себя в учебе, спорте, общественной и культурной жизни. Среди них ученица гимназии №1 областного центра Юлия Василевская — отличница, активистка молодежного движения, победитель областного этапа республиканской олимпиады по математике, областной научно-практической конференции учащихся «Эврика», первой Международной дистанционной командной олимпиады по математике «Тенгри» (в составе команды); ученица этой же гимназии Валерия Судиловская — также отличница, участница и победительница олимпиад; ученица СШ №17 Виктория Киреева, ученица СШ №25 Яна Шнитко, учащиеся других школ и гимназий Витебска, а также ребята из Мазоловской средней школы, гимназии №1 и средней школы №17 города Орши; средней школы №1 городского поселка Лиозно; Россонской средней школы имени П.М.Машерова. Кроме паспорта, юноши и девушки получили в подарок Конституцию Республики Беларусь и книгу «Я — гражданин Республики Беларусь».

OLEG4464
OLEG3629
OLEG3635
OLEG3677
OLEG3703
OLEG3714
OLEG3746
OLEG3773
OLEG3783
OLEG3797
OLEG3823
OLEG3939
OLEG4020
OLEG4035
OLEG4058
OLEG4066
OLEG4098
OLEG4120
OLEG4144
OLEG4147
OLEG4162
OLEG4190
OLEG4199
OLEG4219
OLEG4224
OLEG4233
OLEG4245
OLEG4259
OLEG4275
OLEG4298
OLEG4304
OLEG4317
OLEG4335
OLEG4382
OLEG4424
OLEG4457


В приветственном слове к этим молодым людям Александр Позняк отметил, что паспорт удостоверяет социальную ответственность гражданина:

— Документ вы получаете в День Конституции. Это очень важно еще и потому, что Конституция — Основной Закон, который определяет всю законодательную систему страны, является гарантом построения мощного государства, — отметил Александр Григорьевич.

Он также говорил о том, что на белорусской земле — мир и спокойствие. И мы строим социально ориентированное государство, государство для народа. У молодых людей появилась дополнительная возможность, чтобы в этом участвовать.

— Мы не сомневаемся, что ваши знания, духовный потенциал, общая культура станут той основой, которая поможет развивать страну, — говорил Александр Григорьевич.

Он также утверждал, обращаясь к героям дня:

— Вы уже одни из лучших. И мы верим в то, что вы внесете достойный вклад в развитие нашей страны. Давайте вместе сделаем Беларусь самой лучшей страной в мире!

От имени молодых людей, получивших паспорта из рук Александра Позняка, выступила ученица СШ №23 Виктория Крылова, которая сказала твердо, что доверие оправдают своей учебой, делами, активной жизненной позицией, а также понимают, что от них зависит будущее страны. А день вручения основного документа навсегда останется в памяти каждого.

Замечательный праздничный концерт был подготовлен силами учащихся учреждений образования города, культуры, а также областной филармонии, Центра культуры «Витебск», Орши.

В этот день при участии представителей власти, заслуженных людей Витебщины паспорта вручены 300 молодым дарованиям.

3598 Церемония вручения паспортов граждан Республики Беларусь организована для спортсменов областного центра.


Впервые церемония вручения паспортов граждан Республики Беларусь была организована для спортсменов областного центра — воспитанников детско-юношеских школ олимпийского резерва, призеров, победителей и участников международных турниров, республиканских, областных и городских соревнований по различным видам спорта. Перед началом акции ребята ознакомились с историей спорта высоких достижений во время экскурсии по Аллее Славы олимпийских чемпионов  и призеров и в Музее олимпийской славы Центрального спортивного комплекса, где и состоялось вручение паспортов. Выполняя эту торжественную миссию, заместитель председателя облисполкома Владимир Терентьев обратился к своим юным согражданам с теплыми словами поздравления.

— Думаю, этот день станет одним из запоминающихся и важных, ведь в вашу честь прозвучал гимн нашей страны так же, как звучал он в честь наших знаменитых спортсменов на Олимпийских играх. Вы стали полноправными гражданами Республики Беларусь, у вас есть повод гордиться своей страной и людьми, которые служат примером и в спорте, и в жизни, — сказал Владимир Владимирович и подчеркнул особую символику происходящего, поскольку вместе с ним ребятам также вручали паспорта заслуженный мастер спорта по боксу, серебряный призер XXVIII Олимпийских игр в Афинах Виктор Зуев и заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике, бронзовый призер XXVIII Олимпийских игр в Афинах (2004 год) Татьяна Стукалова.

В Железнодорожном районе вручение паспортов отличникам учебы в День Конституции Республики Беларусь состоялось в комнате боевой и трудовой славы филиала Белорусской государственной академии связи. Шестнадцать паспортов  получили четырнадцатилетние девчонки и мальчишки из различных школ и гимназий района. Некоторым из них были вручены членские билеты общественного объединения «БРСМ».

Разделить радость и важность знаменательного события в жизни молодых людей пришли почетные гости: заместитель главы администрации Железнодорожного  района Наталья Лепешкина, депутат городского Совета депутатов Елена Пищик, директор филиала академии связи, председатель Железнодорожной РОО «Белая Русь» Виктор Карлов, инспектор отделения по гражданству и миграции Железнодорожного РОВД Анна Ларионова, исполняющий обязанности первого секретаря Железнодорожного РК ОО «БРСМ» Карина Пушкарева.

— Сегодня вы стали полноправными гражданами нашей страны, — сказала молодым людям Наталья Лепешкина. — Быть гражданином Беларуси, ощущать себя частью мирного и независимого государства — это большая честь и предмет гордости для каждого. Пусть документ, полученный сегодня вами, напоминает о ваших правах и обязанностях. Ведь жизнь человека измеряется не прожитыми годами, а добрыми делами. Будьте достойными гражданами нашей страны!

Подготовили Нина ТУЛИНОВА,  Наталия КРУПИЦА, Ольга МЫСЛИЦКАЯ.


 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.