Мастерство и мужество проявили во время афганской войны летчики военно-транспортной авиации

logo
Суббота, 15.02.2020 10:23 | Рубрика: Официально
04871

Во время афганской войны, проявляя мастерство и мужество, летчики военно-транспортной авиации успешно выполняли задания по вводу и выводу советских войск, обеспечивали работу сложного армейского хозяйства.

Семилетнему Матвею есть кем гордиться. Его прадедушка Алексей Семенович Медведев прошел всю Великую Отечественную войну, был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды (дважды), Отечественной войны II степени, медалью «За взятие Кенигсберга». Дедушка мальчика — Геннадий Васильевич Молявко — воин-интернационалист, ветеран прославленного 339-го военно-транспортного авиационного полка.

Геннадий Васильевич родом из Лепеля. Уже с седьмого класса средней школы, сделав свой выбор однажды и навсегда, целена­правленно готовился к армейской службе. Окончил Ворошиловградское (ныне Луганское) высшее военное авиационное училище штурманов имени Пролетариата Донбасса и в 1981 году был направлен в Витебск. Для Геннадия Молявко 339-й военно-транспортный авиационный полк стал единственной воинской частью на все долгие годы службы.

Уже на практике молодой лейтенант добросовестно постигал секреты штурманского дела. Профессия эта чрезвычайно ответственная. Успешное выполнение заданий в целом (боевых, правительственных или для нужд народнохозяйственного комплекса), в том числе обеспечение доставки или точности десантирования бойцов, грузов, безопасность членов экипажа, а нередко и 250 пассажиров на борту (десантников, граждан­ских лиц), — все это во многом, а порой и главным образом зависит от мастерства штурмана, его знаний, навыков, интуиции.

В каких странах побывал Геннадий Васильевич, поднимаясь в воздух с родного витебского аэродрома? «Легче сказать, где нас не было», — улыбается ветеран. Летал на Кубу, во Францию, Анголу, Эфиопию, Монголию, Китай и другие страны. А еще — в Индию и США, доставляя спецоборудование во время визита Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева.

Штурман корабля, затем отряда и наконец 2-й эскадрильи — таковы должности Геннадия Васильевича за все время службы в полку.

С 1984 года старшего лейтенанта Геннадия Молявко привлекали к «афганской» работе. Летал туда с пассажирами на борту и после вывода войск, когда не было армей­ского обеспечения безопасности полетов. Во время боевых действий доставляли на аэродром Кабул личный состав, боеприпасы, оружие, топливо, продовольствие, технику, хозяйственные грузы. Сегодня мы узнаём многое про то, как работали на афганских «дорогах жизни» наши героические совет­ские люди — в воздухе, когда летели в самолетах, и на земле, когда ехали в колоннах.

«Заход по-афгански» — так называется сложный и опасный маневр посадки самолета при вхождении над землей в зону безопасности — пятикилометровую территорию вокруг Кабула, контролируемую подразделениями советских войск. На расстоянии четырех километров от высокогорного кабульского аэродрома груженая махина Ил-76 с высоты 8000 метров, с вертикальной скоростью более 30 метров в секунду (нормальная — 10 метров в секунду), по спирали в два витка, с креном в 45 градусов против обычных 20, отстреливая инфракрасные пиропатроны на случай выпущенного душманом «стингера», должна была благополучно сесть на землю. Быстро разгрузиться, принять на борт людей — и снова в воздух по тому же принципу, чтобы уступить место следующему самолету (на Афган работала вся советская ВТА).

А дома ждали супруга и дочь, не зная, что глава семьи летает на войну. Переживали, поскольку работа летчика сама по себе сопряжена с опасностью. И радовались, когда Геннадий Васильевич возвращался из очередной командировки. Да и то сказать: сразу становится веселее, когда в доме за дело берутся настоящие мужские руки.

Член городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане, Геннадий Молявко свято почитает духовные устои своего боевого содружества. Каждый год 15 февраля вместе со всеми склоняет голову перед памятником «Боль». А внучок подрастает в атмосфере воинской доблести. Как же иначе, если у Матвея прадедушка и дедушка — героические люди!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Владислава АНДРЕЕВА.