В нынешнем году Городокский, Лиознен­­ский и часть Витебского районов отметят 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

logo
Понедельник, 17.09.2018 18:23 | Рубрика: Беларусь помнит
02726

В 2019-м этот юбилей торжества мира на белорусской земле будет праздновать вся наша страна. Память о героях, ценой собственной жизни оплативших свободу и независимость Родины, объединяет народ. Благодарность людей не исчисляется годами, не зависит от срока давности. А знаковые даты нас, живущих под мирным небом, просто вызывают на поверку.

Таковой по сути стала коллегия-семинар главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского обл­­­исполкома, которая была посвящена актуальным вопросам выполнения в нашей области распоряжения Президента Республики Беларусь от 20 июля 2018 года «О благоустройстве мест захоронения», а так­же Государственной программы на 2015 — 2020 го­ды по увековечению погибших при защите Оте­чества и сохранению памяти о жертвах войн.

Эта часть коллегии не случайно была проведена в областном музее Героя Советского Союза М. Ф. Шмы­рева, который на протяжении многих лет является центром по поиску и увековечению памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

На заседании заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко сделал акцент на необходимости практического решения задач по сохранению объектов историко-культурного наследия, учету воинских захоронений, поиску и уточнению данных для увековечения памяти павших. Причем речь идет об обустройстве обелисков, мемориалов, воинских захоронений в том числе и времен Первой мировой войны.

На сегодня в нашей области числится 1313 воинских захоронений, в которых покоится прах 402919 защитников Отечества (в том числе со времен Гражданской войны, Первой мировой, Великой Отечественной). И известны имена только 196696 человек!

Как показал мониторинг, проведенный нынешним летом главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома в девяти районах области, воинские захоронения находятся в удовлетворительном состоянии. На хорошем уровне работа по их благоустройству проведена в Дубровенском, Лепельском, Лиознен­ском районах.

Согласно распоряжению №147 Главы государства накануне проведения мероприятий по празд­нованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от фашистской оккупации до конца 2018-го и в первом полугодии 2019-го предстоит завершить и осуществить комплекс работ по благоустройству и восстановлению мемориалов и памятников воинской славы, одиночных и братских могил воинов, воинских кладбищ, мест массового захоронения гражданского населения. На эти цели выделены бюджетные средства, однако еще не все районы их освоили.

На 2019-й планируется выделить из областного бюджета для сохранения и наведения порядка на захоронениях порядка 590 тысяч рублей, которые необходимо будет освоить в первом полугодии 2019 года.

На актуальных аспектах законодательства Республики Беларусь по охране историко-культурного и археологического наследия акцентировал внимание главный специалист управления культуры облисполкома Денис Юрчак.

Выступление руководителя областного оргкомитета по увековечению памяти погибших и жертв войн директора музея М. Ф. Шмырева Ирины Шишковой на коллегии-семинаре стало напоминанием о практических особенностях учета воинских захоронений, работы по поиску и уточнению данных по увековечению павших в боях Великой Отечественной войны.

— Мы сталкиваемся с тем, что люди воевали в одной дивизии, погибли в одном бою, но кто-то из них остался безвестным. Их нельзя оставить безымян­ными. Важно отработать полностью списки, а их все больше появляется в базе ОБД «Мемориал» из архива Министерства обороны Российской Федерации. И все равно мы сталкиваемся с тем, что по разным причинам не все учтены в захоронениях, — рассказала Ирина Шишкова. — Работа по сверке списков, внесение не учтенных ранее по разным причинам имен в белорусскую базу и электронную книгу «Память» по Витебской области, на мемориальные плиты — труд огромный, и он должен проводиться централизованно, для чего и были созданы орггруппы при райисполкомах, в облисполкоме.

Так, с 2011-го по настоящее время установлено более 20 тысяч фамилий погибших красноармейцев.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.