В Витебске прошла международная конференция «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 − 2017 годы»

logo
Пятница, 27.10.2017 15:53 | Рубрика: Официально
010347

В Витебске прошла международная научно-практическая конференция «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 − 2017 годы» с участием представителей России и Латвии.

Организаторами первого тематического форума выступили Витебская областная библиотека, областное общественное объединение православных женщин и сестричество в честь святой равноапостольной княгини Ольги. Поддержана инициатива международной общественной организацией «Союз православных женщин», при активном участии которой в мае этого года в Москве состоялась конференция, посвященная подвигу женщин России за сто прошедших лет. Широкий резонанс, добрые отклики участниц — членов витебского объединения православных женщин на это событие стали отправной точкой для проведения такого же крупного проекта в Беларуси.

На начало доброго дела в Свято-Покровском соборе служили молебен. В приветствии всем участникам конференции «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 − 2017 годы» архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, зачитанном духовником областного объединения православных женщин протоиереем Андреем Смольским, прозвучали важные слова о том, что испокон веков всему христианскому миру примером сильной любви и образцом совершенного покаяния служат жены-мироносицы. Но и в XX столетии женщины смело выступали, защищая церковные святыни, они по-прежнему деятельны в своем служении церкви и людям.

В обращении к участникам конференции Сергей Фадеенков, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, отмечал важность выбранного для обсуждения периода в истории, в которую немало дочерей белорусского народа вписали значимые и яркие страницы и стали примером человеческой верности, милосердия, мужества. Революция, гражданская война, советско-польская война стали жестокими испытаниями и катком прошлись по белорусской земле. Истинными патриотками проявили себя женщины в годы Великой Отечественной войны — в различных родах войск на фронтах служили более 800 тысяч женщин. Так, широко известно имя уроженки Беларуси Зинаиды Туснолобовой, которой присвоено звание Героя Советского Союза.

И сегодня, не забывая о самой важной своей роли – матери и жены, наши соотечественницы трудятся на благо страны.

В своем выступлении гостья из Москвы — сопредседатель правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора, кандидат исторических наук Нина Жукова, сделав экскурс в историю женского вопроса в революционное время, рассказала о том, как сейчас активистки в России отстаивают закрепление понятия «семья» и традиционных семейных ценностей в законодательстве, выступают в поддержку статуса женщины-матери и о многом другом.

Конференция проходила на базе областной библиотеки и духовной семинарии. Участники ее — ученые, историки, библиотекари, педагоги, студенты и учащиеся подготовили свыше 40 докладов по темам служения женщин в православной церкви, участия соотечественниц в войнах и вооруженных конфликтах, трудового подвига в истории Беларуси.

Работы многих участников — это обращение к личности и ее роли в истории, а среди наших женщин немало настоящих героинь, которые совершили и материнский подвиг, и подвиг в служении людям и стране. Среди них известные промышленники, актрисы, музыканты, служительницы церкви, воины и подпольщицы, писатели… Век выдвинул на первый план имена Веры Хоружей, Марии Чуманихиной и Лидии Сироткиной, Светланы Окружной и Ксении Погорелой, игуменьи Евдокии и монахини Маргариты, Алины Насыр и многих других соотечественниц…

Итогом конференции «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 − 2017 годы» станет создание одноименного сетевого ресурса с полнотекстовыми сообщениями участников, свободными для скачивания. К составлению электронного бюллетеня уже приступили сотрудники Витебской областной библиотеки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.