В агрогородке Вороны Витебского района прошла церемония передачи земли с братской могилы для родственников лейтенанта Сергея Николаева

logo
Вторник, 24.10.2017 16:59 | Рубрика: Официально
114778

На мемориальных плитах братской могилы в агрогородке Вороны высечены имена более 7 тысяч советских воинов и партизан, павших в боях с фашистами за освобождение Придвинского края. Один из них – лейтенант 158-й стрелковой дивизии Сергей Николаев. Потомки героя просили привезти им символическую горсть земли с братской могилы защитников Отечества. Церемония передачи земли вылилась в настоящую белорусско-российскую патриотическую акцию, которая никого из ее участников не оставила равнодушным.

Сергей Григорьевич Николаев родился в Сталинградской (ныне Волгоградской) области. Пал смертью храбрых в бою 27 декабря 1943 года. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны I степени посмертно. Защитнику Родины было всего-то 21 год. Долгое время родственники Сергея Николаева безуспешно искали место захоронения дорогого человека. И лишь недавно, благодаря сведениям, размещенным на сайте Обобщенного компьютерного банка данных «Мемориал» Министерства обороны Российской Федерации, удалось установить, что прах воина покоится в братской могиле в агрогородке Вороны Витебского района. Ныне потомки героя проживают в Баку. Сейчас по объективным причинам приехать в Витебск не смогли, но, взволнованные известием о месте захоронения дорогого человека, изъявили желание, чтобы на могиле двух братьев Сергея Григорьевича Николаева появилась символическая горсть земли, взятая с мемориального комплекса в Воронах.

В минувший понедельник возле плит братской могилы и памятника советским воинам и партизанам собрались представители органов власти, дипломатического корпуса, духовенства, общественных объединений, военнослужащие 103-й гвардейской отдельной воздушно-десантной бригады, учащиеся Вороновской средней школы. В церемонии передачи земли принимали участие председатель Витебского районного Совета депутатов Василий Станкевич, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, советник по культуре Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Маргарита Новодворская, председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь Андрей Геращенко, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Мотин. Состоялся митинг.

От имени органов власти Витебского района собравшихся приветствовал Василий Станкевич, от имени облисполкома – Геннадий Егоров. Геннадий Михайлович напомнил, что в годы Великой Отечественной войны в непосредственной близости от нынешнего мемориального комплекса в Воронах в течение 8 месяцев проходила линия фронта. Шли ожесточенные бои. А вообще на территории Витебщины захоронено более 390 тысяч воинов Красной Армии, отдавших жизнь за освобождение Придвинья. Фамилии примерно половины из них остаются еще неизвестными. Работа по возвращению из небытия имен павших защитников Отечества, как подчеркнул Геннадий Егоров, очень важна и будет продолжаться. Только за прошлый год поисковиками и волонтерами было установлено свыше 16 тысяч безвестных воинов.

Выступая на митинге и затем, в беседе с журналистами, Маргарита Новодворская отметила, что белорусы прочно стоят на духовном фундаменте Победы. Белорусская земля дала миру беспрецедентные примеры мужества, которое продемонстрировали партизаны и подпольщики. Беларусь освобождала от немецко-фашистских захватчиков многонациональная Красная Армия. И сегодня память о Великой Отечественной войне – общее достояние белорусов и россиян. Она прочно объединяет наши народы. Маргарита Новодворская подчеркнула, что Беларусь показывает пример, как надо хранить духовные ценности Великой Победы – и поисковым движением, и отношением к ветеранам на государственном уровне. Маргарита Олеговна отметила интересную деталь. Как сотрудник дипломатического корпуса она свыше двух лет находится в Беларуси. Своих детей и внуков, которые к ней приезжают, обязательно водит в музей истории Великой Отечественной войны. «Я не видела ничего более масштабного, интересного, содержательного и в то же время пронзительного по своей правде, чем этот музей», – утверждает Маргарита Новодворская.

По окончании митинга благочинный 2-го Витебского районного благочиния протоиерей Владимир Пашкевич освятил символическую горсть. В церемонии передачи земли приняли участи Владимир Мотин и учащаяся Вороновской средней школы, активистка пионерской организации Данута Майтова. Землю принял Андрей Геращенко. Она будет передана родственникам лейтенанта Сергея Николаева 1 ноября в торжественной обстановке, в Москве, во время проведения Всемирной тематической конференции российских соотечественников.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.