Школьникам Витебщины вручили паспорта во время торжеств ко Дню Конституции

logo
Среда, 15.03.2017 17:48 | Рубрика: Официально
02986

По традиции во всех регионах области прошли торжественные мероприятия в рамках Всебелорусской патриотической акции БРСМ «Мы — граждане Беларуси!» с вручением паспортов гражданина Республики Беларусь лучшим учащимся учреждений образования, активистам союза молодежи. Билеты во взрослую жизнь получили более трехсот парней и девушек Витебщины.

Н.Шерстнёв вручает паспорт И.Волку.

Четырнадцати представителям одаренной и талантливой учащейся молодежи в области науки, культуры, спорта и общественной деятельности паспорта вручили на торжественном собрании, которое прошло в филармонии.

Участников и гостей приветствовал председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич.

— Из года в год мы отмечаем этот день как государственный праздник не только из уважения к основному правовому документу страны, а прежде всего из уважения к своему выбору, к самим себе, — отметил Владимир Иосифович. — Конституция Республики Беларусь — это синтез всего лучшего, что накоплено многовековой историей белорусской государственности. В процессе разработки Основного Закона принимались во внимание тенденции мирового развития, лучшие статьи конституций мира.

Все, чего мы добились за эти годы, было сделано на основе Главного Закона страны, в соответствии с его буквой и духом. Важно, чтобы все жители страны ценили значимость главного правового документа не только для государства и общества, но и лично для себя, своей семьи и своих детей, знали свои права и выполняли конституционные обязанности.

Самый важный в жизни документ активным и талантливым ребятам вручил председатель Витебского обл­исполкома Николай Шерстнёв. А пока они поднимались на сцену, гостям праздника рассказывали о заслугах и достижениях школьников.

Так, ученик витебской гимназии №5 Илья Волк — победитель районного и областного конкурсов «Эхо Чернобыля», кандидат в мастера спорта по биатлону, победитель общешкольного конкурса «Ученик года-2016». Учащаяся оршанской средней школы №2 Екатерина Кожанова не­однократно побеждала в районных олимпиадах по белорусскому языку.

Девушка принимает участие в благоустройстве памятников и воинских захоронений в рамках акции «Обелиск». В 2016 году стала лауреатом районного фестиваля творчества детей и молодежи «Буду звездой».

Елизавета Артюхова из лиознен­ской средней школы №1 неоднократно становилась победителем и призером международных конкурсов и фестивалей «Планета счастья» и «Радость на берегах» (Болгария), «Волшебный мир» и «Нотки Киномая» (Россия), «Арт-Панорама» (Чехия). Лиза — член волонтерского движения ОО «БРСМ» «Доброе сердце», участница военно-спортивной игры «Зарница», призер конкурса «Лидер — новое поколение».

Николай Шерстнёв поздравил гостей праздника, пожелал всем спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, а также обратился к ребятам:

— Сегодня очень ответственный день, который вы запомните навсегда, — подчеркнул Николай Николаевич. — Вы получили свой первый важный документ, с которым пойдете по жизни. Помните, что в ваших руках — будущее. И зависит оно от каждого из вас. Гордитесь своей страной, а страна будет гордиться вами!

В торжественной обстановке паспорта вручили и в каждом районе города.

Десять школьников Октябрьского района в Витебском областном музее Героя Советского Союза М. Шмырева поздравил глава администрации Сергей Сташевский, а также старший инспектор отделения по гражданству и миграции района Татьяна Гузей. Ребята приняли участие в патриотиче­ском квесте «Партизанская тропа».

Двадцати шести юным «первомайцам» в гимназии №5 паспорта вручили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Старин­ская, депутат областного Совета депутатов Владимир Сазон, заместитель главы администрации района Марина Новицкая, заслуженный тренер Республики Беларусь Владимир Белопухов, кандидат педагогических наук Юлияна Сусед-Виличинская, заместитель командира 7-й отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь полковник Игорь Ткач.

В музейной комнате «Боевой путь 18-го гвардейского истребительного авиационного полка» средней школы №2 шестнадцати ребятам из Железнодорожного района паспорта вручали заместитель главы администрации района Наталья Лепешкина, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Чекан, начальник отделения по гражданству и миграции ОВД района Екатерина Макарова, начальник отдела принудительного исполнения района Елена Зарецкая и другие почетные гости.

Также в этот день школьникам областного центра вручили членские билеты БРСМ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.