Воспитанники набора 2016 года приняли присягу в Витебском кадетском училище

logo
Понедельник, 31.10.2016 17:19 | Рубрика: Официально
03602

Сразу два знаменательных события произошли в минувшую субботу в Витебском кадетском училище. Юноши и девушки приняли присягу, а училищу был вручен переходящий приз.

Председатель общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Сергей Житихин вручил директору училища Сергею Логвиненко бронзовый бюст выдающегося военачальника, героя обороны Порт-Артура, воспитанника Полоцкой военной гимназии генерал-лейтенанта Романа Кондратенко — за лучшие показатели в минувшем учебном году среди лицеев МЧС, суворов­ского и кадетских училищ республики.

— Поступившие в сентябре в училище 93 наших воспитанника пополнили ряды белорусских кадет. Уверен, что пополнение, как и наши выпускники, будет примером для своих сверстников не только в учебе, но и в спортивной, общественной жизни, — подчеркнул С.Логвиненко. — Приз, которого удостоено училище, — это результат работы всего нашего коллектива: педагогов, воспитателей, технических работников и, конечно, кадет.

Юноши и девушки перед лицом своих товарищей, родителей, преподавателей и почетных гос­тей с волнением произнесли слова торжественной присяги, после чего получили погоны. Ребята поклялись с достоинством нести звание кадета, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь, прилежно учиться, строго выполнять устав училища. Освятил присягу настоятель Храма Вознесения Господня протоиерей Михаил.

В училище чтут память верных сынов Отечества, с честью выполнивших свой воинский и гражданский долг. В торжественной обстановке С.Логвиненко и С.Житихин возложили венок к памятному знаку суворовцам, нахимовцам и кадетам, погибшим на поле брани.

За пять лет существования Витеб­ского кадетского училища здесь сложились свои традиции. Одна из них — передача футбольного мяча с автографами учащихся первого кадетского класса взводу, активно участвующему в мероприятиях гражданско-патриотической направленности. Выпускник 2013 года курсант Военной академии Республики Беларусь Виталий Поляшкевич, вручая памятный мяч, поздравил ребят со вступлением в ряды кадет и пожелал одерживать как можно больше викторий. Чест­вовали в этот день и классы, победившие в смотре-конкурсе строя и песни «Статен и строен — уважения достоин».

Принять присягу, а также поздравить ребят со знаковым событием в училище прибыли начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области полковник юстиции Владимир Шалухин, заместитель начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения, начальник отдела комплектации УВД облисполкома подполковник милиции Игорь Ромашко, военный комиссар облас­ти полковник Руслан Шкодин, заместитель начальника областного управления МЧС подполковник внутренней службы Владимир Лутохин, председатель областной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич и другие представители силовых структур и ведомств. И это не случайно — скоро кадетам предстоит выбрать высшее учебное заведение и стать защитниками Родины, достойными гражданами страны.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото автора.