Лукашенко поблагодарил всех белорусов за труд и рассказал о цене независимости

logo
Суббота, 01.07.2023 10:52 | Рубрика: Официально
02797

Какими бы ни были современные риски и угрозы, белорусам выпало счастье строить свое будущее исключительно в интеллектуальных и трудовых сражениях. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание во время торжественного собрания в честь Дня Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Дорогие белорусы! Мы находимся в самом центре Европы. И в центре древней истории. Тысячу лет назад здесь кипела жизнь. Уже тогда наши далекие предки, славяне, на этом клочке земли создавали основы национальной белорусской государственности. Создавали в битвах за свою землю, за свободу, за свои народ и жизнь. И мы проигнорировать это не сможем. Как бы ни было сегодня трудно, какими бы ни были современные риски и угрозы, нам с вами все же выпало счастье строить свое будущее исключительно в интеллектуальных и трудовых сражениях. И мы ценим этот шанс. Мы созидаем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил всех белорусов за труд. Но в первую очередь сельчан. "Вас почти втрое меньше, чем было накануне обретения нами независимости и распада великой страны (в три раза меньше!), но производите в полтора раза больше зерна, значительно прибавили в производстве продуктов питания, - отметил глава государства. - Мы полностью обеспечиваем себя необходимой для полей и ферм техникой. Спасибо всем, кто трудится в промышленности, сферах инновационных и технологических разработок. В том числе благодаря вам Беларусь среди лидеров по производству сельхозтехники, грузовых автомобилей и карьерных самосвалов".

Каждый промышленный гигант Беларуси сегодня выпускает топовые машины, такие как беспилотный трактор и самый большой в мире грузовик, высокоточное оборудование, станки и многое другое. Белорусская наука во многих областях находится на передовых позициях. В стране разрабатывают и производят уникальные приборы, промышленное и медицинское оборудование, электротранспорт, повышают свою технологическую независимость. На орбите Земли работают белорусские спутники, совместно с Россией создается новый.

"Конечно, история созидается не только прорывными разработками и ударным трудом на производстве. Я благодарю всех, кто воспитывает и учит наших детей, лечит и спасает жизни. Без этого не может быть прорывных технологий. Всех, кто обеспечивает уют и красоту родной Беларуси, развивает сферу услуг, обогащает нашу культуру, помогает старикам и людям, нуждающимся в особой заботе. Всех, кто охраняет наш мирный сон и защищает основы белорусской государственности, отстаивает интересы страны за рубежом. Наш с вами ежедневный труд и те усилия, которыми мы создаем благополучие Беларуси, - и есть цена независимости. Цена, о которой я постоянно говорю. Больше пока не надо. Созидая, мы становимся сильнее. Становимся сильнее - гарантируем независимость и мир на родной земле. Вот и вся философия жизни. Вот и весь смысл Года мира и созидания", - сказал Александр Лукашенко.

"Мы много сделали, планов у нас еще больше. И я желаю всем вам новых профессиональных достижений, счастья, крепкого здоровья. Берегите родную землю, мир, традиции. Берегите себя и своих детей. И не волнуйтесь. Я знаю, вы немножко волнуетесь, переживаете. Все будет нормально, иногда даже хорошо. Потому что у вас есть мы, наше поколение, способное вас защитить. И никакое оружие нам не страшно. Ни ядерное. И никакие хоругви и полки нам не страшны", - заключил белорусский лидер.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.