Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко посетил Витебский областной клинический родильный дом

logo
Пятница, 12.07.2019 09:50 | Рубрика: Здоровье
09047

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко после пресс-конференции, посвященной открытию «Славянского базара», посетил Витебский областной клинический родильный дом.

О том, как внедряются информационные технологии в сфере здравоохранения, какие условия созданы для рожениц и медицинских работников, заместителю премьер-министра рассказали начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач и главный врач роддома Елена Леонович.

Игорь Петришенко осмотрел многие отделения роддома, побеседовал с молодыми мамами, поздравил их с рождением детей, узнал, довольны ли они созданными условиями и напутствовал не останавливаться на рождении одного ребенка. Интересовался и условиями труда медицинских работников.

Как заметил Юрий Деркач, в некоторых районах Витебской области есть дефицит узкопрофильных специалистов. В то же время многое делается для закрепления кадров. Например, в Орше будет возведен 40-квартирный дом для молодых специалистов.

Игорь Петришенко посетил также отделение анестезиологии и реанимации (неонатальной интенсивной терапии и реанимации для новорожденных детей), рассчитанное на шесть коек.

Отделение оборудовано аппаратами искусственной вентиляции легких, гемодинамическими мониторами, позволяющими оперативно получать информацию об изменении состояния новорожденных, инкубаторами, аппаратом для подогрева крови и другой современной аппаратурой.

-- Коллектив учреждения после реконструкции взял очень высокую планку и держит ее, постоянно осваивает передовые методики. Роддом дооснащается современным оборудованием. Важно, что здесь оказывают медицинскую помощь на достойном уровне и жителям сельских районов, -- отметил Игорь Петришенко в беседе с журналистами. -- Возможности родильного дома должны способствовать решению демографической проблемы.

Также в этот день заместитель премьер-министра посетил Летний амфитеатр, Город мастеров, Площадь лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство -- к миру и взаимопониманию».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.