20 мая в Витебской области дерматологи и косметологи будут бесплатно принимать пациентов для раннего выявления злокачественных новообразований

logo
Среда, 15.05.2019 12:23 | Рубрика: Здоровье
06161

В прошлом году во время проведения Республиканского дня меланомы у врачей-дерматологов области побывали на приеме 763 человека. У 15 из них выявлен рак кожи, в том числе такая грозная его вариация как меланома, еще у 63 оказались доброкачественные новообразования. Эти цифры сообщил главный врач Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Виктор Спиридонов, предваряя аналогичную профилактическую акцию этого года.

Специалист убежден, что такой первичный скрининг способен существенно повысить раннее выявление рака кожи (в области ежегодно регистрируется до 1000 случаев), который в общей структуре онкологической заболеваемости занимает в стране первое место у женщин и третье – у мужчин. А меланома – наиболее агрессивная форма злокачественных новообразований, поскольку при совсем небольших размерах (до 0,6 сантиметра) способна прорастать внутрь, давать метастазы в различные отделы и органы человеческого организма. И заболеваемость меланомой растет во всем мире, на Витебщине за последние пять лет она увеличилась на 5,8 процента. Эта опасность больше подстерегает городских жителей, высока доля лиц, заболевающих в трудоспособном возрасте, выше риск у женщин по сравнению с мужским населением.

-- Но рак кожи имеет визуальную локализацию, -- отметил Виктор Спиридонов. – Для его своевременного выявления человеку достаточно иметь базовые знания о проблеме, определенную настороженность и следить за пигментными пятнами на своей коже. При малейших изменениях тех же родинок (потемнение, кровоточивость и изъязвление, увеличение формы и размера) нужно срочно обратиться к врачу-дерматологу. Диагностика в этом случае не инвазивна, доступна, можно обойтись без биопсии. Учитывая, что 25 процентов обращений к нашим специалистам касаются жалоб на различные новообразования на коже, мы открыли кабинет оптической диагностики пигментных новообразований. Оснастили его дерматоскопом и сиаскопом, возможно и использование УЗИ, развиваем телемедицину для регионов. Всего за 20 минут врач всесторонне исследует новообразование и с помощью программы сохраняет в архиве видеоотчет о нем, что затем служит основой для активного динамического наблюдения. Ранняя диагностика меланомы дает гораздо лучший прогноз лечения (при первой стадии достаточно удаления без химиотерапии), а скрининг в кожвенцентре уменьшает поток пациентов к врачам-онкологам, у которых много работы по выявлению опухолей других локализаций.

Так что и нынче 20 мая дерматологи и косметологи высокой квалификации будут бесплатно принимать предварительно записавшихся на прием пациентов для раннего выявления новообразований как в областном кожвенцентре, так и во всех городских диспансерах, в центральных райбольницах области. Затем тех, кого по результатам первичного приема дерматологи направят к онкологам, с 21 по 28 мая осмотрят в онкодиспансерах. Главное – не затягивайте обращение к врачу, если есть малейшие подозрения. Родинки на теле имеет почти каждый, это не значит, что их надо удалять, однако те, что травмируются одеждой, врач убрать предложит. И не злоупотребляйте ультрафиолетом, к услугам солярия прибегайте только после осмотра врача-специалиста. Меланома в первую очередь угрожает людям со светлой кожей и большим количеством невусов, перенесшим, особенно в молодом возрасте, солнечные ожоги, имеющим генетическую предрасположенность и так далее. Но внимательное и ответственное отношение к своему здоровью поможет избежать этой напасти.

20 мая в целях раннего выявления новообразований кожи в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии пройдет акция «День профилактики меланомы». Предварительная запись на прием по телефону 42-55-08, а также на сайте www.vokvd.by. Телефон доверия: 22-75-29.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото dpchas.com.ua