В Витебском областном специализированном доме ребенка совершенствуются условия и возможности оказания паллиативной помощи

logo
Пятница, 06.10.2017 18:36 | Рубрика: Здоровье
05524

В Витебском областном специализированном доме ребенка наряду с выполнением привычных функций расширяют возможности оказания паллиативной помощи.

Сегодня под круглосуточ­ным наблюдением врачей, среднего и младшего медицинского персонала, педагогов в Доме ребенка находятся около 100 детей в возрасте до 3 лет, оставшихся без попечения родителей (инвалиды — до семи), и у большинства есть серьезные проблемы со здоровьем, развитием. Здесь неустанно занимаются их медико-педаго-гиче­ской и социальной реабилитацией, для этого постоянно совершенствуются и условия, и возможности, и знания персонала. Благодаря высококвалифицированным кадрам и созданным условиям в Доме ребенка функционирует отделение медицинской реабили­тации, где по направлениям врачей-неврологов проходят курсы восстановления дети с 3-4-й группами здоровья из Витебска и районов области, живущие в семьях, с которыми надо постоянно заниматься, а также обучать определенным методикам родителей.

— Но, к сожалению, всем помочь не получается, это проблема не только нашей страны, — говорит главный врач мед­учреждения Елена Мизеркина. — Малышей, родившихся с тяжелыми органическими поражениями центральной нервной системы, генетическими заболеваниями, тяжелыми болезнями обмена веществ, пороками развития, зачастую вылечить нереально. Но им можно и нужно создать до­стойные условия существования, облегчить участь с помощью профессионального постоянного ухода и обезболивания. В домашних условиях это сделать сложно, тем более родители, а чаще всего это удел мам, не в состоянии не отходить от такого ребенка 24 часа в сутки. Детский паллиатив отличается от взрослого. Порой, когда малыша передают в Дом ребенка, неблаго­приятный прогноз не сбывается, вместо считанных недель он может прожить и годы. А кому-то, ко­г­да основная угроза позади, удается вернуться домой, в семью.

В Доме ребенка накоплен многолетний опыт работы с детьми с тяжелой патологией. В начале этого года благодаря усилиям коллектива, неравнодушных людей это подразделение расширено, обеспечено необходимым оборудованием, в отремонтированной просторной комнате есть возможность размещать пациентов на искусственной вентиляции легких. Совместно с Белорусским Обществом Красного Креста для таких деток оборудуют сенсорную комнату, чтобы была возможность через специальную систему занятий стимулировать те функции организма, в основном тактильные, которые сохранились. Они очень реагируют на легкие поглаживания, занятия с ладошками, для каждого малыша создают индивидуальную музыкальную программу, специальный набор игрушек. С июня этого года дети с поражениями центральной нервной системы будут находиться в Доме ребенка до 7-летнего возраста. Также в результате расширения подразделения появится возможность предоставления медико-социальной услуги родителям, которые рас­тят больных малышей дома и для поддержания своих сил смогут брать время от времени паузу на 28 дней.

Когда мы зашли с Еленой Геннадьевной в одну, а затем вторую палаты паллиативной помощи, где сегодня находятся 11 детей, там шла кропот­ливая повседневная работа: осмотр врача-педиатра Валентины Акимовой, индивидуальные занятия учителя-дефектолога Татьяны Шлец… Малыши, состояние которых более стабильно, активно общались со взрослыми. У каждого есть свои любимые дяди и тети среди персонала. Главный врач коротко познакомила с подопечными: «Наш Ваня. Очень любит общение. Костик дышит только с помощью аппарата ИВЛ. Леша не держит температуру, поэтому ему всегда жарко, а кто-то, наоборот, лежит на подогреваемом матрасике. Вот эту малышку в полный восторг приводит мягкая игрушка — лающая и виляющая хвостом собачка. А у Карины есть шансы снять паллиативную группу и возвратиться в семью. Даня у нас после тяжелой травмы...»

Продолжать пронзающие сердце драматичные истории жизни и болезни этих малышей можно долго. Когда жизнь висит на волоске, в любой момент может случиться непоправимое. Этот мальчик сначала демонстрировал хорошую динамику, а потом вдруг все затормозилось. Иной с огромным трудом набирает вес, ведь в организме с поражением обмена веществ все происходит совсем не так, как задумано природой. И самое радостное событие для всего персонала — это результат еженедельного взвешивания, когда он с плюсиком у каждого подопечного.

Здесь, как и в обычной жизни, есть будни, есть праздники. Например, у Даши завтра день рождения. Исполняется два года. Елена Геннадьевна напоминает о нарядном платьице и бантах, поздравительной растяжке, к тому же поздравить именинницу придут веселые клоуны. К счастью, у коллектива Дома ребенка много бескорыстных помощников, волонтеров из числа студентов ВГМУ, медицинского колледжа, которые уже в силу будущей профессии могут общаться с такими детками. Учащиеся технологического колледжа украсили стены позитивными панно, в них царит жажда жизни, обретения счастья.

Кстати, в палатах паллиативной помощи в основном находятся дети, у которых есть родители. Они навещают малышей, могут получить здесь и психологическую помощь, ведь недавно в штате появился психолог. И сотрудники, и родители живут надеждой и верой на лучший исход, не жалея сил трудятся, чтобы именно так и было.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.