Операцию по трансплантации печени впервые провели в Витебске

logo
Пятница, 25.11.2016 15:33 | Рубрика: Здоровье
02013

В Витебском государственном медицинском университете на базе кафедры оперативной хирургии и топографиче­ской анатомии впервые проведена операция трансплантации печени на экспериментальной модели (свиньях).

Она выполнена под руководством и с участием доктора медицины профессора Эдуарда Матевосяна из Технического университета Мюнхена (Германия). Экспериментальная модель позволяет отрабатывать основные этапы трансплантации печени и справляться с анатомиче­скими и техническими трудностями, которые могут возникнуть при проведении подобных операций у человека.

Этому событию предшествовали многочисленные консультации с немецкими медиками, в том числе и в виде телемостов, которые стали возможны благодаря соглашению о сотрудничестве между ВГМУ и хирургической клиникой Мюнхена. Документ предусматривает развитие контактов в академическом и лечебно-практическом направлениях, внедрение передовых научных достижений в области лечения заболеваний печени, поджелудочной железы и трансплантации внутренних органов. Руководство ВГМУ постоянно курирует важное направление деятельности. Были закуплены необходимое оборудование, расходные материалы, отработана техника проведения операций.

Для многих пациентов в терминальной стадии болезни трансплантация — единственный радикальный метод лечения. Беларусь входит в 30 самых развитых в области трансплантологии государств. Эти высокотехнологичные вмешательства у нас выполняются не только в столице, но и в регионах. Например, с сентября 2015 года на базе Витебской областной клинической больницы произведено более 40 трансплантаций почек. И наши специалисты движутся в этом направлении дальше.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.