Состязание креативных бабушек организовал ТЦСОН Железнодорожного района в Витебске

logo
Четверг, 21.02.2019 15:12 | Рубрика: Общество
04394
Больше всех конкурс бабушек завел... юных волонтеров — учащихся витебской гимназии №2, где его организовали ТЦСОН Железнодорожного района совместно с районным советом ветеранов.

— Да разве это бабушки! — воскликнула, глядя на участниц конкурса, председатель жюри, заместитель главы администрации Железнодорожного района Елена Шарай. Елена Владимировна не преминула пожелать всем присутствующим в зале такой красивой, активной старости. А член жюри Игорь Копылец, заместитель директора по воспитательной работе гимназии №2, недавно отметившей свое 100-летие, пожелал и замечательным участницам конкурса прожить как минимум до такого юбилея.

Впрочем, что касается этого возраста, то сами бабушки, несмотря на прожитые годы и сохранившие молодость души, остроту ума и привлекательность, в ответном приветствии однозначно и категорично заявили: «Старость, иди лесом!»

«Они такие классные!» — говорили про участниц конкурса волонтеры- старшеклассники гимназии №2, подтанцовывая и подпевая им, а также галантно подавая руки бабушкам, сходящим со сцены после очередного выступления. Еще бы, жизнь научила этих женщин не хныкать, а побеждать, и в пенсионном возрасте им по плечу еще очень многое, а не только работа на даче и воспитание внуков. Это и доказали семь этапов конкурса, в которых блистали показавшие разносторонние знания, навыки, мастерство, находчивость, таланты и юмор участницы четырех команд: «Одуванчики-подружки» (совет Железнодорожной районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов), «Бабушки-заюшки» (территориальный центр социального обслуживания населения района), «Семафорчики» (Витебское отделение Белорусской железной дороги) и «Мэри Поппинс» (команда ветеранов труда, отрасли и Белорусского профессионального союза работников образования и науки Железнодорожного района).


Натруженные, но по-прежнему ласковые руки бабушек не забыли, как пеленать новорожденных внуков, как готовить им пирожки и блинчики, петь им колыбельные. А какими невообразимыми эпитетами могут одаривать своих любимцев «большие мамы»... И помимо экспериментов на кухне участницы конкурса еще и рецепты хорошего настроения продемонстрировали, а их ни в одной поваренной книге не найдешь: это все от жизненного опыта, от сохранившейся в сердцах доброты и мудрости.

2796

Одним словом, членам жюри пришлось нелегко: как не ошибиться? Поступили мудро — каждая команда по справедливости стала победителем в той или иной номинации: «Одуванчики-подружки» — «Самые креативные»; «Бабушки-заюшки» получили диплом как «Самые интеллектуальные»; команда «Мэри Поппинс» — «Самые ласковые», а «Семафорчики» — «Лучшие шеф-повара». К тому же участницам команд вручили сертификаты на одноразовое посещение на безвозмездной основе кружков отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Железнодорожного ТЦСОН по различным направлениям — от культурно-оздоровительных до развлекательных и декоративно-прикладных.

В общем, старость наших бабушек дома не застанет!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.