В большой праздник добра и милосердия превратились многочисленные мероприятия, посвященные Дню инвалидов Республики Беларусь, которые прошли в Витебске

logo
Среда, 05.12.2018 16:59 | Рубрика: Общество
02312

В большой праздник добра и милосердия превратились многочисленные мероприятия, посвященные Дню инвалидов Республики Беларусь, которые прошли в областном центре. Люди с ограниченными возможностями, а их в Витебске проживает более 16,6 тысячи, стали гостями и участниками духовно-­просветительских встреч, заседаний клубов, концертно-­развлекательных и спортивно­-игровых программ, благотворительных акций, которые организовали три территориальных центра социального обслуживания населения Витебска, учреждения образования, библиотеки, музеи и другие учреждения культуры, общественные организации инвалидов.

И, наконец, в концертном зале «Витебск» для них состоялись торжественный вечер и концерт. Участников и приглашенных приветствовал председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич.

— Городская власть делает все возможное, чтобы жизнь людей с инвалидностью становилась легче, была полноценной и достойной, — сказал Владимир Иосифович. — Принимаются меры по установке пандусов в жилых домах и социально­-культурных учреждениях, благоустройству дворов, скверов, парков города с учетом свободного передвижения.

Ежегодно на эти цели из разных источников финансирования расходуется около 20 тысяч рублей. В настоящее время безбарьерная среда создана на 67,6 процента социально значимых объектах города. Особое внимание придается трудоустройству инвалидов, вовлечению их в активную деятельность. Только в текущем году рабочие места получили 80 безработных инвалидов, в том числе половина из них — в счет установленной брони. Государством компенсированы затраты нанимателям по организации адаптации 13 инвалидов к трудовой деятельности на рабочих местах. На профессиональное обучение направлено 16 человек с ограниченными возможностями.

Как известно, огромную помощь оказывают отделения дневного пребывания инвалидов трех районных ТЦСОН города. Такой работой охвачены свыше тысячи людей с ограниченными возможностями. Многие из них показали свои таланты в концерте, который специально был подготовлен ко Дню инвалидов совместно с известными детскими коллективами Центра культуры «Витебск». Гостями праздника стала большая группа представителей общественных организаций инвалидов из Смоленска. Все участники торжественного вечера получили дипломы и подарки, которые предоставила городская организация Белорусского Общества Красного Креста.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.