Праздничным концертом отметили День пожилых людей в Витебске

logo
Понедельник, 02.10.2017 17:35 | Рубрика: Общество
02370

В минувшую пятницу в концертном зале «Витебск» состоялись торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню пожилых людей. Сегодня в Витебске проживают 86 тысяч пенсионеров. Главным приоритетом социальной политики нашего государства является не только решение проблем, с которыми в силу возраста и состояния здоровья эти люди не могут справиться сами, но и создание условий для вовлечения граждан пожилого возраста в активную общественную деятельность.

К представителям поколения, убеленного сединой, — ветеранам войны и труда, благодаря профессиональному опыту и бесценным человеческим качествам которых развивалось и остается сильным наше государство, — со сцены обратился председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич (на снимке), который, в частности, сказал:

— Уважение к старшим, каждодневная забота о них — главное отличие нравственно здорового общест­ва. И долг каждого из нас сделать так, чтобы вы не чувствовали себя одинокими, чтобы всегда были окружены человеческим вниманием и теплотой.

Владимир Иосифович отметил, что только в текущем году из средств Фонда социальной защиты населения более 2,5 тысячи граждан в городе получили помощь на сумму свыше 126 тысяч рублей, территориальными центрами социального обслуживания населения по результатам обследования приняты на социальное обслуживание на дому более 1400 граждан, 63 помещены в дома-интернаты, свыше тысячи обеспечены сельскохозяйственной продукцией и топливом. В городских поликлиниках работают шесть специализированных кабинетов для обслуживания пожилых людей, на базе амбулаторно-поликлинических и больничных организаций созданы 22 группы здоровья третьего возраста. Многие социальные услуги максимально приближены к нуждающимся.

Золотые голоса Центра культуры «Витебск» звучали в этот вечер для приглашенных на праздничное мероприятие. Концерт украсили не только юные, молодые творческие силы, но и коллективы, возраст участников которых называют золотым.

2523

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА