Витебские студенты Никита Вяжевич и Мария Павловец по итогам работы за минувший год признаны лучшими волонтерами Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)

logo
Вторник, 14.01.2020 16:26 | Рубрика: Общество
03016

Первокурсники гуманитарного факультета МИТСО Никита Вяжевич и Мария Павловец по итогам работы за минувший год были награждены как лучшие волонтеры Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Церемония состоялась в Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития на базе Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. Глава представительства ЮНИСЕФ в Беларуси доктор Рашед Мустафа Сарвар отметил, к примеру, что без работы добровольных помощников сложно было бы провести II Европейские игры, где волонтеры обеспечивали работу инклюзивных детских площадок.

В НОК также была организована работа по секциям, где обсуждали такие вопросы, как значение и безопасность физической среды для ребенка в спорте, расширение прав и возможностей молодежи, поддержка волонтерского движения для повышения его эффективности и прочие.

Никита и Мария волонтерской деятельностью занимаются еще со времен молодежного клуба ЮНЕСКО «Прайд» в СШ № 21, в которой, кстати, они вместе учились с 5-го класса. Первым самоопределился молодой человек, наблюдая за его интересной, насыщенной жизнью, подтянулась и девушка.

– Волонтер – это человек, готовый при необходимости пожертвовать своими личными интересами ради общего дела, – уверен Никита.

– Быть коммуникабельным, открытым, терпеливым и любить детей, – дополняет Мария.

Ребята уверены, что волонтерство открывает перед ними большие возможности, позволяет жить полной, интересной жизнью, влияет на формирование личности. Чрезвычайно подстегивает осознание

причастности к работе на международном уровне в рамках деятельности ООН.

Во время II Европейских игр Никита и Мария работали в витебской фан-зоне на площади Победы. Предлагали развлечения для детей, в том числе и с ограниченными возможностями, родители которых пришли посмотреть прямую трансляцию состязаний. Яркие воспоминания оставил и ежегодный Минский полумарафон, в рамках которого ЮНИСЕФ организовала детский забег.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.