В ТЦСОН Оршанского района появился лестничный гусеничный подъемник «Барс» для людей с ограниченными возможностями

logo
Вторник, 15.10.2019 14:54 | Рубрика: Общество
01799

Ступеньки лестницы для людей, которые пользуются инвалидной коляской – серьезная преграда на пути. Помочь в решении этой проблемы таким людям теперь может лестничный гусеничный подъемник «Барс». Эксклюзивное устройство недавно появилось в территориальном центре социального обслуживания населения Оршанского района. Пока технологическую новинку в нашей стране используют только в Минске, Новополоцке и Орше.

Денежные средства на приобретение подъемника для города были выделены из резервного фонда благодаря председателю Оршанского райисполкома Игорю Исаченко. Изготовлено устройство в Тольятти и предназначено для подъема колясок с весом до 160 кг. Мобильный подъемник управляется сопровождающим лицом. «Барс» легко устанавливается на любую лестницу и удобен в использовании. Необходимо просто закатить на него коляску, закрепить ее, пристегнуть человека с инвалидностью ремнем безопасности и направить подъемник вверх или вниз по лестнице.

– Часто пользование инвалидной коляской затрудняет выход за пределы квартиры многоэтажного дома. Подъемное устройство «Барс» поможет людям с инвалидностью передвигаться по этажам, где нет лифта или пандуса, расширит доступ к объектам, прежде всего, социальной сферы, – рассказала директор территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Екатерина Муренкова. – Люди, которые используют для передвижения инвалидные коляски, смогут в удобное для них время прогуляться по улице, попасть в аптеку, больницу. Кстати, для этих целей они могут воспользоваться и помощью сотрудника центра – специалиста по сопровождению.

Пользование устройством осуществляется на безвозмездной основе. Небольшая плата по социально низкой цене будет взиматься только за доставку, подъем на требуемый этаж и установку лестничного подъемника.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ШУРДУКОВА. Фото автора.