Растение, по степени опасности сравнимое с борщевиком, стремительно завоевывает Витебск

logo
Пятница, 20.09.2019 14:13 | Рубрика: Общество
07030

На дачных участках и возле частных домов нередко можно встретить красивое на вид растение – золотарник канадский. Многие выращивают его как декоративный цветок, совершенно не подозревая о том, что последние годы он в нашей стране объявлен врагом не менее опасным, чем борщевик Сосновского.

Золотарник канадский стремительно завоевывает Витебскую область.

По скорости и масштабам своего распространения золотарник в разы превосходит многие другие растения. Если вовремя его не уничтожить, он вытеснит все, что растет вокруг него.

Каждый куст золотарника производит до 100 тысяч семян, которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95 процентов. Его корни вырабатывают ингибиторы – вещества, которые подавляют рост других растений. Вслед за этим исчезает большинство луговых насекомых, птиц, мелких млекопитающих. Таким образом, занимая любой участок, золотарник полностью изменяет его животный и растительный мир.

Чтобы остановить распространение опасного завоевателя территорий, необходимо, во–первых, перестать украшать палисадники этим цветком. Ведь семена его очень быстро разносятся ветром, и это приводит к появлению новых очагов его зарождения. Во–вторых, золотарник канадский нужно обязательно скашивать до цветения и созревания семян. А иначе придется сжигать растения.

Скашивать надо за сезон многократно. И так несколько лет подряд, до полного уничтожения. Только целенаправленная борьба с этим вредителем даст положительный результат и не позволит ему занять и уничтожить сельхозугодья.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Валерий ФАНДО, начальник городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.