Крылатая красота. Дмитрий Морозов занимается разведением голубей уже около 35 лет

logo
Понедельник, 19.08.2019 14:09 | Рубрика: Общество
06485

Дмитрий Морозов занимается разведением голубей уже около 35 лет и все это время не устает восхищаться своими пернатыми красавцами.

Крылатая красота

…Сильная мужская рука подбросила белоснежную птицу вверх. Расправив крылья и затрепетав ими, она зависла в воздухе, как жаворонок. Белый голубь на фоне пронзительно-­синего неба — сложно представить что-­либо более прекрасное.

Первые птицы у Дмитрия появились, когда он был еще в детском саду. Отец мальчика занимался разведением этих пернатых, у него было множество различных пород. Он подарил сыну нескольких голубей. Тогда Дима держал их на даче в Улановичах. Стал читать книги, постигать тонкости содержания птиц, учился у других птицеводов. А уже после армии стал владельцем собственной голубятни в районе ДСК.

Стили полета

Сейчас Дмитрий выбрал голубей николаевской породы за красоту и устойчивость полета. Стиль, которым они летают, зависая в воздухе на одном месте, называется «бабочка»: непрерывные взмахи крыльями, наклоненными немного вперед, и полностью раскрытый хвост.

Дмитрий увлеченно рассказывает о том, что именно николаевские голуби — самые долголетные и высоколетные, о тонкостях их полета, о том, как должны быть расположены перья и крылья у голубей, летающих разными стилями. Николаевские голуби единственные в своем роде птицы, которые взлетают и садятся вертикально. У него, например, есть голуби, которые демонстрируют серпас­тый стиль, когда крылья птицы расположены впереди корпуса и изгибаются в дугу, напоминая серп, но Дмитрий их держит лишь для поддержания породы, летать в наших климатических ­условиях этим голубям тяжело, им нужен сильный ветер. Специально натренированные птицы могут летать стилем «жаворонок». Его тонкости в том, что крылья прямые, расположены перпендикулярно к туловищу и слегка трепещут.

Милая аномалия

Кроме белоснежных птиц, у Дмитрия есть и сизые, и желтые (на самом деле они окраса кофе с молоком). Но отличительные особенности николаевской породы: при любом окрасе — прямой широкий белый хвост. У некоторых птиц в белые хвосты вкрались несколько темных перьев, по словам Дмитрия, это уже брак. Есть и еще одна аномалия, но до чего же она милая: у некоторых птенчиков «штанишки» из перышек. Есть также смешанные окрасы, и поверьте на слово, желтый голубь с белыми пятнышками — это очень красиво.

Птичье молоко — не миф

Кстати о птенчиках. Дмитрий вынес нам посмотреть детенышей голубей. Десятидневные птички вдвоем легко поместились на моей ладошке. На ощупь они горячие. Пригревшись в руке, клонили головки, и глазки у них закрывались. Их только что накормили родители, и, как всем детям после еды, малюткам хочется спать. Видно, что папа с мамой их старательно пичкали, потому что из клювиков вытекают излишки молока.

Да-­да, птичье молоко — это вовсе не миф, как считают некоторые несведущие граждане. Только вот птичку нельзя подоить, как козу и корову, а молочко для птенцов вырабатывается в зобах мамы и папы. Николаевские голуби — хорошие родители: и в высиживании яиц, и в кормлении птенцов участвуют оба «супруга». Молочком дети питаются до 30 дней.

Дмитрий рассказывает, что некоторые заводчики говорят, будто лучше птенцов кормит самка, а вот Дмитрий наблюдал другую картину: мама избирательна и кормит только своих детей, а вот папа — всех подряд, кто бегает вокруг.

Потом Дмитрий показал птичьих деток, которым на тот момент было всего три дня, эти голенькие и слепые комочки выглядели очень трогательными и беспомощными. Они даже пищать громко пока не могут, а чуть слышно «журчат».

Я забеспокоилась, потому что в детстве слышала о том, что якобы птицы отказываются кормить птенца, которого трогали руки человека. Однако Дмитрий развеял этот миф, ведь ему приходится осматривать птенцов практически ежедневно, тем не менее родители их успешно выращивают.

А еще есть пискунки. Это по внешнему виду взрослый голубь, однако летать он пока совсем не может, лишь бегает по земле и жалобно пищит, как цыпленок. Если этих птиц не начать учить летать с полутора — двух месяцев, они никогда этому не научатся.

Этапы тренировок

Чтобы развить выносливость и определенный стиль полета, голубей нужно регулярно тренировать. Правильно натренированные голуби могут летать без отдыха от 6 до 10 часов.

Но это не так просто, как кажется на первый взгляд: мол, подбросил голубя — и пусть летает. На первом этапе нужно приучить молодых птичек к тренеру. У Дмитрия это происходит проще, поскольку птицы видят его каждый день, он кормит их, ухаживает, чистит помещение. Они едят у него с рук, без опаски садятся на плечо. В руках у него голуби ведут себя спокойно, в то время как попытки вырваться у меня из рук делали даже малыши, не умеющие летать.

Пискунков, которые только становятся на крыло, Дмитрий выпускает рядом с голубятней до тех пор, пока они не научатся высоко и спокойно взлетать, не теряться при виде людей и животных, смогут долго находиться в воздухе. Вот несколько пискунков немного полетали и сели на крышу голубятни, а один белоснежный, пока не очень опытный, полетел в другую сторону и сел на крышу дома. Вскоре он отдохнет и вернется назад к своим братикам и сестричкам.

Взрослых голубей Дмитрий относит дальше, на просторное место, где нет деревьев и домов, иногда даже отвозит на машине. Их нужно выпускать обязательно против ветра, в безветренную погоду птиц тренировать не следует, воздушные массы не поддерживают птицу, и на полет у нее уходит слишком много сил.

Мы отнесли нескольких голубей в клетке на поляну возле завода «Монолит», стайка трепетала в воздухе, и вдруг вокруг них стали кругами носиться дикие голуби, которые как будто недоумевали, что же это такое висит на одном месте.

Содержать непросто

Как и любое домашнее животное, голубей содержать непросто.

Птиц нужно правильно кормить два раза в день. Дмитрий закупает для них пшеницу и комбикорм. В месяц уходит где-­то мешок зерна. Кроме того, для правильного развития голубям нужны овощи, а зимой — подсолнечные семечки, рапс и овес, которые содержат жиры.

Но ведь затраты на то, что ты так любишь, не считаются. А то, что это занятие — любимое, видно невооруженным взглядом. Мало у кого так сияют глаза, когда он рассказывает о своем хобби. У Дмитрия они просто светятся любовью и нежностью к своим пернатым подопечным.

Угрозы

Как ни странно, но для голубей даже в городе главная угроза — ястреб. Был случай, когда у Дмитрия на глазах хищник схватил голубя, но под его тяжестью упал на огород рядом. Дмитрий перескочил забор и бросился к хищнику, но тот, схватив птицу, снова взлетел и, перелетев забор, опять упал, после чего бросил голубя. У питомца Дмитрия за считанные секунды оказалась разодрана грудь, но, к счастью, голубь выздоровел. Ястребов даже в черте города очень много. Летом угроза от них меньше, так как хватает мелких птах, грызунов на полях.

Зимой ястребы наглеют настолько, что пытаются вломиться в голубятню. Благо там вход с «солдатика» (ступенька, с которой голубь заходит в домик) устроен так, что внутрь птица войти может, а вот выйти уже нет.

Иногда на голубей в полете может напасть коршун. Их также хватает в городе. Но, как говорится, в этом случае без вариантов. Молодого голубя могут напугать и дикие птицы, которые приближаются слишком близко.

Обмен опытом

Дмитрий держит голубей исключительно для себя. Он не продает их ради денег. После армии покупал голубей у опытных заводчиков, для чего ездил даже в Орел и Брянск. Его птицы тоже известны профессионалам. Их у него приобретали любители из Мозыря и Быхова.

Те, кто занимается разведением голубей, — люди особой породы, они готовы рассказывать о своих питомцах часами и тратить на них любые средства. Ведь это такое удовольствие — наблюдать, как из крошечного гадкого утенка вырастает прекрасная птица, обучать ее, ставить на крыло и любоваться полетом. Ведь человека всегда манит небесная высь.

Кстати, иногда молоденький голубок может заблудиться и прилететь на соседнюю голубятню, что во дворе неподалеку. Но у Дмитрия с соседом твердая договоренность: птиц друг другу возвращать. А для этого еще в младенческом возрасте на лапку птенцу надевают специальное колечко с номером телефона владельца. И не вернуть птицу в среде голубятников считается дурным тоном. Из четырех десятков своих питомцев, улыбаясь, говорит Дмитрий, он каждого знает «в лицо».

Приносят радость людям

Когда мы беседовали с Дмитрием, к нам подошла четырехлетняя девочка с мамой. Варюше очень хотелось пообщаться с птицами. Вначале она робко протягивала руку, опасаясь, что голубь может ее клюнуть, но, убедившись, что тот очень смирный, погладила его и восхищенно выдохнула:

— Мама, он такой пушистенький!

С удивлением смотрела, как с виду взрослый пискунок, бегая по асфальту, пищит, как маленький цыпленок, а как только протягиваешь к нему руку, останавливается и приседает. А когда малышке позволили запустить голубя, ее восторгу не было предела.

Уходя, Варя несколько раз оглядывалась назад и была молчаливой и задумчивой. Кажется, скоро она потребует у мамы с папой завести нового питомца.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.