В Витебске строительство поликлиники на «Югах» выходит на финишную прямую

logo
Вторник, 11.12.2018 12:27 | Рубрика: Общество
03276

Очередной штаб по строительству поликлиники в микрорайоне Юг-7А, прошедший в минувший вторник с участием председателя горисполкома Виктора Николайкина, показал, что работы на объекте вышли на финишную прямую. Мы узнали, когда медучреждение примет первых пациентов, в чем его уникальность, какие средства освоены.

Сначала года на строительстве поликлиники ежедневно трудились более 300 рабочих, было установлено сразу три башенных крана, поскольку стояла задача после перерыва форсировать темпы. Сейчас задействовано немногим более 160 человек, и их количество с каждым днем сокращается — работы завершены уже примерно на 90 процентов.

Виктор Павлович поставил задачу перед генподрядчиком — ОАО «Строительный трест № 9, г. Витебск» — полностью завершить строительно-монтажные работы к 22 декабря, не упустив ни единой мелочи, не оставив после себя брака и недоделок. На большинстве кабинетов уже стоит пометка «принят», на отдельных будущие хозяева обозначили недочеты, которые устранят в ближайшее время.


Самые масштабные работы пока идут на втором этаже, где разместятся кабинеты функциональной диагностики. Именно там будет установлен японский томограф стоимостью более полутора миллионов рублей. Даже в столице оборудования такого уровня в поликлиниках нет — только в стационарах, отметил главный врач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович. В Витебске это уже пятый по счету томограф. Также к услугам пациентов будут маммограф, который сейчас есть лишь в диагностическом центре и онкологическом диспансере, и другое уникальное оборудование. Например, для определения плотности костной ткани пациентам с остеопорозом и другими заболеваниями суставов не нужно будет ездить в столицу, поскольку рентгенологический денситометр также предусмотрен — первый в Витебске. 7 миллионов рублей уйдет на закупку только вот такого, как выразился главврач, «тяжелого» оборудования.

Следует отметить, что это будет не просто территориальная поликлиника, работающая в формате, к которому мы привыкли, а амбулаторный городской поликлиниче­ский центр. Это значит, что произвести диагностическое обследование здесь сможет любой горожанин. Детское и взрослое отделения, женская консультация, стоматология, диагностика и прочее — все разместится под одной крышей. Это ново для медицинской системы города и удобно для пациентов. На 8-м этаже будет размещена кафедра медицинского университета. Если же говорить о территориальной принадлежности, то, конечно, жители южных микрорайонов теперь получат возможность комфортно лечиться почти рядом с домом. Открытие объекта позволит «разгрузить» поликлинику № 3 на Московском проспекте и поликлинику № 2 на улице Максима Горького, где сейчас получают медицинскую помощь и «южане».

Генеральный директор ОАО «Строительный трест № 9, г. Витебск» Владимир Ленчиков пообещал, что к 22 де­кабря все строительно-монтажные работы будут завершены. Экскурсия по объекту показала, что их осталось действительно немного. С этой даты начнется поставка и установка оборудования. На данном этапе проблем также не возникнет, заверил главный инженер ДКУП «Управление капитального строительства города Витебска» Сергей Польский. Как только будут решены все технические и организационные моменты (ориентировочно — март 2019 года), новая поликлиника примет первых посетителей.

— Эта задача реальна, — выразил уверенность Виктор Николайкин. — В целом, я доволен сегодняшним состоянием дел. Строители работали хорошо, тем более, что не было никаких проблем с финансированием. Все строительно-монтажные работы проплачены из городского бюджета.

Виктор Павлович отметил, что объект финансируется городским бюджетом с помощью Банка развития Республики Беларусь и при поддержке областного бюджета. Всего на этот год запланирован 21 миллион рублей, 18 из которых уже освоены.

Уже совсем скоро медицинский комплекс на 1500 посещений в сутки площадью в 19 тысяч квадратных метров, оснащенный по последнему слову техники, с бассейном распахнет двери для пациентов. А само здание с благоустроенной территорией, привлекательным современным фасадом, фонтаном уже хорошо вписалось в городской пейзаж.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.