Беларусь пригласила МАГАТЭ в качестве наблюдателя на учения по реагированию на радиационные аварии

logo
Пятница, 22.09.2017 11:31 | Рубрика: Общество
02127

Беларусь пригласила МАГАТЭ в качестве наблюдателя на учения по реагированию на радиационные аварии, которые пройдут в стране 18-19 октября. Об этом шла речь на встрече белорусской делегации с заместителем генерального директора МАГАТЭ Хуаном Карлосом Лентихо на полях 61-й сессии Генеральной конференции агентства в Вене, передает корреспондент БелТА.

Стороны обсудили взаимодействие Беларуси и МАГАТЭ в сфере содействия достижению максимально высокого уровня ядерной безопасности при строительстве Белорусской АЭС. В частности, в 2016 году проведена одна из основных оценочных миссий агентства в сфере ядерной безопасности – миссия по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности (IRRS). Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская проинформировала замгендиректора МАГАТЭ о работе по выполнению рекомендаций и предложений, полученных в ходе миссии.

В настоящее время Беларусь готовится к еще одной оценочной миссии агентства – миссии по аварийной готовности и реагированию (EPREV). Одним из элементов подготовки к ней станут организуемые МЧС республиканские штабные учения по реагированию на радиационные аварии, которые состоятся 18-19 октября нынешнего года. Белорусская сторона официально пригласила агентство принять участие в учении в качестве наблюдателя.

Хуан Карлос Лентихо был проинформирован о проводимой работе по стресс-тестам Белорусской АЭС. Стресс-тесты станут одним из элементов оценки безопасности станции на этапе выдачи лицензии на ее эксплуатацию.

Белорусская сторона рассказала о мерах, принимаемых для обеспечения транспарентности ядерного энергетического проекта. Отчеты о проведенных в Беларуси оценочных миссиях агентства и отчет по результатам Обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности открыты для общественности и размещены в интернете.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА. Фото Nsk.kp.ru