В Шарковщинском районе бывшую сельскую школу превратят в базу отдыха

logo
Четверг, 13.04.2017 11:12 | Рубрика: Общество
03513

На очередном аукционе, который провел фонд «Витебскоблимущество», продано здание и постройки бывшей сельской школы в деревне Шкунтики Шарковщинского района. Лот с начальной стоимостью в 4 базовые величины заинтересовал двух потенциальных покупателей, которые и приняли участие в торгах. Объект приобрел индивидуальный предприниматель из Полоцка Сергей Короткевич.

-- Много лет с друзьями занимаюсь благотворительностью, организовываем отдых для детей из неблагополучных семей, -- рассказал покупатель. – В том числе и для этих целей давно планировали построить свою базу отдыха. Долго искали подходящее место, пока на сайте фонда «Витебскоблимущество» случайно не увидел школу в Шкунтиках. Шарковщинский район хорошо знаю, у меня там родственники. Как сообщили в районном отделе образования, спорта и туризма, шкунтиковскую школу закрыли в 2014 году и она очень хорошо сохранилась. Среди них – бревенчатое здание 1925 года постройки в интересном архитектурном исполнении, подчеркивающим колорит той эпохи.

Природа вокруг великолепная, места интересные: и церковь на берегу озера, и костел недалеко, на реке сохранилась старая мельница, и водоемы, по рассказам местных жителей, рыбные. В этих краях родилось немало известных творческих людей. С таким богатым туристическим потенциалом, думаю, дело выгорит. Базу планируем оформить в народном стиле. У моих товарищей и компаньонов много идей. Проектом заинтересовались партнеры из США и Голландии, готовые в него инвестировать.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЗАХАРОВ. Фото klich.by