В Витебске чествовали победителей акции «Гражданское мужество»

logo
Пятница, 21.02.2020 15:02 | Рубрика: Общество
02947

В актовом зале УВД Витебского облисполкома в канун Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь традиционно награждают победителей акции «Гражданское мужество».

Перед собравшимися выступил заместитель начальника УВД Витебского облисполкома Сергей Завадский. Он отметил, что акция, на которой чествуют тех, кто имеет активную жизненную позицию, началась еще в 2008 году. За все время более 50 человек стали ее победителями. А в целом помощь милиции Витебщины оказали более 500 человек.

…По пути в школу одиннадцатиклассник Евгений стал свидетелем дерзкого преступления. На молодую женщину напал грабитель и попытался отобрать у нее сумку. Юноша оказался не из робкого десятка и, услышав крик о помощи, сразу же подбежал, чтобы защитить слабого. Грабитель, встретив активное сопротивление, поспешил скрыться. Испуганная женщина вызвала милицию. Евгений, хорошо запомнивший приметы преступника, сел в служебный автомобиль с сотрудниками уголовного розыска. Объезжая улицы и дворы, он заметил похожего мужчину на остановке общественного транспорта. Так подозреваемый в совершении грабежа был задержан. Им оказался ранее судимый 39-летний житель Толочина.

Отважный поступок Евгения Гайко не остался не замеченным со стороны правоохранителей. Благодарность и ценный подарок на торжественной линейке посвященной окончанию школы Евгению вручил лично глава витебской милиции Михаил Гриб.

…Днем 23 августа на линию «102» поступила информация о том, что в витебском Свято-Успенском кафедральном соборе неизвестный в состоянии алкогольного опьянения угрожает прихожанам и служителям храма оружием. Под угрозой применения пистолета мужчина требовал серебряные изделия у продавцов местных церковных лавок. Обезвредить нападавшего удалось случайному свидетелю. Им оказался Андрей Карпов. Он-то и передал мужчину прибывшей группе задержания Департамента охраны.

Работник «Витебскводоканала» признался, что смотреть в глаза преступников ему приходилось не раз. Навыки, полученные им во время службы в одном из спецподразделений, помогли ему и в тот августовский день провести «спецоперацию» без последствий для жизни и здоровья прихожан и служителей местной святой обители.

Оценили гражданское мужество Андрея Карпова и на предприятии. Каждый, кто его знает, считает за честь пожать руку настоящему мужчине. Спортивная подготовка не раз выручала мужчину.

…Это событие произошло в апреле. Учащиеся 8-го класса Диана Сачек, Злата Дягель, Милена Орел гуляли возле реки Полота. В зарослях кустарника девочки заметили взрослого мужчину. У него на коленях сидела полуобнаженная малолетняя девочка. Подростки забили тревогу, что спугнуло злоумышленника, который поспешил уйти. Они решили проследить за ним и пошли следом, вызвав на помощь знакомых ребят Максима Бубнова, Тимофея Карасева, Марка Лешенко, Гасана Гусейнова, Рената Хамзаева, Владислава Шпета и Дениса Макаевича.

Мальчишки присоединились и начали преследовать потенциального преступника, при этом ребята задавили ему вопросы, что именно он делал с маленькой девочкой, куда направляется, один из ребят позвонил отцу, рассказал о случившемся, попросил вызвать милицию, сообщал по телефону, куда они следуют. В результате, злоумышленника удалось задержать.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней. В ходе следствия у подозреваемого были изъяты биообразцы, которые подтвердили причастность к совершению преступления в отношении малолетней в феврале 2017 года в Минском районе. Перед судом мужчина будет отвечать уже за совершение двух особо тяжких преступлений.

Сергей Завадский поблагодарил победителей этого года за то, что они не остались равнодушными. Ведь, самая высокая награда для сотрудников милиции это благодарность людей, уважение и доверие со стороны общества. Именно благодаря тем, кто имеет активную жизненную позицию, и, не сомневаясь, приходит на помощь другим, мы сможем сохранить порядок в нашем общем доме, -- подытожил Сергей Завадский.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.