В республике проходит специальное комплексное мероприятие «Подросток»

logo
Вторник, 05.11.2019 15:42 | Рубрика: Общество
01063
Как рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Первомайского района Витебска майор милиции Дмитрий Прудников, мероприятие стартовало 31 октября, а его главная цель – снижение уровня правонарушений, совершаемых подростками и выявление взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и антиобщественную деятельность.

В целом обстановка с преступностью в молодежной среде в этом году остается на уровне прошлых лет. Однако больше фиксируется преступлений в сфере высоких технологий, ведь виртуальное пространство сегодня стало неотъемлемой частью жизни практически каждого. Также одним из распространенных видов преступлений остаются кражи. Во время осенних каникул правоохранители особое внимания уделят каждому подростку, который попал в поле зрение инспекции по делам несовершеннолетних. В вечернее и ночное время милиция проведет профилактические рейды в увеселительных заведениях, а также других местах, где могут собираться подростки. Будет изучаться работа торговых точек для недопущения фактов реализации алкоголя несовершеннолетним. Совместно с врачами-наркологами будет проведена работа по выявлению подростков, нуждающихся в лечении от алкоголизма, токсикомании, наркомании и организации с ними профилактической работы. Особое внимание уделят родителям и лицам, их заменяющим, не выполняющим обязанности по воспитанию своих детей.

В трудовых коллективах и учреждениях образования пройдут выступления о безопасном поведении ребят во время каникул, о соблюдении мер безопасности, как личной, так и имущественной. Акцент при этом будет сделан на соблюдение правил дорожного движения, профилактике киберпреступлений, наркомании и алкоголизма в подростковой среде.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей Семенихин. Фото из соцсетей