Ситуацию переломили, но самоуспокаиваться нельзя. Александр Лукашенко требует новых антинаркотических мер

logo
Вторник, 29.10.2019 11:33 | Рубрика: Общество
01056

В Беларуси удалось стабилизировать обстановку в сфере распространения и потребления наркотиков, однако особых поводов для самоуспокоенности нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам противодействия распространению наркотиков и профилактики наркомании. Об этом сообщает БЕЛТА.

Участниками совещания стали руководители правительства, ряда министерств и ведомств, судейского корпуса.

Глава государства подчеркнул, что важная, резонансная тема борьбы с наркотиками и профилактики наркопотребления за последние пять лет неоднократно обсуждалась на высоком уровне. "Принятые в Беларуси в 2014 году системные меры позволили нам переломить ситуацию, - сказал Президент. - Нам удалось поставить заслон на пути распространения синтетических препаратов, так называемых спайсов, основными потребителями которых была молодежь. Значительно усилена уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропов".

"В результате нам удалось стабилизировать обстановку", - отметил Александр Лукашенко. За прошедшие пять лет количество наркопреступлений сократилось в 1,5 раза, а совершенных с участием несовершеннолетних - примерно в 5 раз (с 466 в 2014 году до 97 в 2018 году).

Количество смертей от передозировок наркотиками в Беларуси в 14 раз ниже, чем в Литве, и в 72 раза ниже, чем в США. Последний случай гибели подростка от передозировки произошел в 2014 году.

Ежегодно в мире от наркотиков погибают свыше 200 тыс. человек. Проблема является серьезным вызовом для всего мирового сообщества. "По оценкам ООН, наркотики сейчас употребляет каждый двадцатый человек на планете - примерно 250-300 млн человек, - привел цифры глава государства. - Огромная масса людей, сопоставимая с численностью населения Великобритании, Германии, Италии и Франции вместе взятых".

"Однако, несмотря на приведенные показатели, особых поводов для самоуспокоенности нет, - убежден Александр Лукашенко. - Вы помните, что мы, обращаясь к проблеме наркотиков, часто говорили, что идем по неизведанной целине. Таких комплексных мер никогда ни одна страна, а тем более Беларусь, не принимала в сфере борьбы и профилактики наркотиков. Мы тогда приняли решение, что к этому вопросу примерно через пять лет вернемся, проанализируем практики и, если необходимо, примем дополнительные меры, что сегодня и пытаемся сделать. С первого захода у нас получится или, может, еще раз придется к этому вопросу вернуться, но к 1 января 2020 года точки над "i" должны быть расставлены".

Учитывая географическое положение Беларуси, наркокартели стремятся воспользоваться удобной логистикой. "Поэтому все должны понимать, что ослаблять давление на субъекты наркотрафика и вообще поставщиков наркотиков мы не имеем права. Если хоть на мгновение об этом забудем, наша страна утонет в этих проблемах и в этом страшном зелье, - обратил внимание Президент. - Только за прошлый год правоохранителями перехвачено на границе почти полтонны гашиша. Не прекращаются попытки снова подсадить наших людей на синтетические наркотики. Одних амфетаминов и прочих психотропных веществ изъято свыше 36 кг".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.