С начала года на территории Первомайского района Витебска зафиксировано 11 краж велосипедов

logo
Вторник, 30.04.2019 15:03 | Рубрика: Общество
01545

Практика показывает, что при наступлении тепла и возрастании количества велолюбителей, активизируются и те, кто желает поживиться чужим транспортом. Об этом рассказал заместитель начальника ОВД администрации Первомайского района подполковник милиции Иван Долгий. Как правило, воруют то, что легче взять. Стоимость велосипеда при этом может быть совершенно разной от пары десятков рублей до нескольких сотен, а вот причина, способствовавшая краже практически всегда одна -- небрежное отношение владельцев к своему имуществу.

В семи случаях злоумышленники просто выкатывали из подъездов многоэтажек оставленные без присмотра велосипеды, и лишь в одном случае для совершения кражи был поврежден нехитрый велозамок. Воруют и в общественных местах. Около магазинов, подъездов, на игровых площадках. В основном оставленные на непродолжительное время велобайки, как правило, не оборудованные элементарным блокирующим устройством. Необходимо отметить, что за подобное желание поживиться чужим двухколесником предусмотрена уголовная ответственность. Злоумышленники привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», в соответствии с которой максимальным наказанием может оказаться лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества. Иван Анатольевич порекомендовал всем владельцам велосипедов соблюдать нехитрые правила, которые помогут избежать кражи, а правоохранителям помогут оперативно отыскать велосипед в случае совершения преступления.

Сразу после покупки необходимо сфотографировать велосипед, переписать номера узлов или деталей. Обязательно сохраните документы о покупке. Все это позволит установить его принадлежность в случае кражи. Самый эффективный способ противодействия кражам велосипедов является их маркировка, осуществляемая спецорганизациями. Оставляя велосипед на улице, даже на непродолжительное время, необходимо использовать специальное блокирующее устройство. Фиксировать лучше не только раму, но и одно из колес. При наличии камер видеонаблюдения оставляйте велосипед в поле их обзора. Быстросъемное велооборудование всегда забирайте с собой. Не храните велосипед в подъезде, в тамбуре или на лестничной клетке. В крайнем случае всегда запирайте помещение общего пользования, в котором находится велосипед, а лучше для этих целей выделите место в квартире либо на балконе, -- подчеркнул Иван Долгий. Если все же велосипед украли, то незамедлительно сообщите об этом в милицию, по телефонам: 102 либо 27-09-96, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (Велком).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН. Фото 1540.com.ua