На протяжении многих лет в Республике Беларусь ведется борьба с наркоторговцами и лицами, употребляющими наркотики

logo
Понедельник, 17.09.2018 16:00 | Рубрика: Общество
02082

На протяжении многих лет в Республике Беларусь ведется борьба с наркоторговцами и лицами, употребляющими наркотики, однако искоренить это зло пока не удается.


Вид наркосодержащих растений рода Конопля (Cannabis).

Важнейшей составляющей частью борьбы с незаконным оборотом наркотиков является проведение в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь химических экспертиз наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области эксперты-химики ежедневно исследуют и идентифицируют поступающие на экспертизу объекты – не только предполагаемые наркотики, но и предметы, на которых могут содержаться их следы. В частности, помимо курительных приспособлений — пипеток, деформированных бутылок, свертков из фольги, кальянов, к объектам экспертизы относятся весы, пластиковые карточки и даже одежда, которая, в свою очередь, может являться и предметом-носителем наркотических средств или психотропных веществ. Как пояснили эксперты-химики, для анализа необходима всего лишь тысячная доля грамма вещества. Оказывается, что даже если просто прикоснуться к наркотику, не говоря уже об его употреблении, исследование это выявит — вещество можно определить по смыву с рук или по образцу, собранному из-под ногтей.


Вид особо опасного психотропного вещества – альфа-pvp.

Отмечено, что наиболее часто на экспертизу поступают такие объекты как конопля и продукты из нее (марихуана, гашиш, гашишное масло), насвай, особо опасное психотропное вещество – альфа-pvp, а также разнообразные медицинские препараты, подлежащие государственному контролю в Республике Беларусь: клофелин, диазепам, трамадол, апрофен (тарен) и другие.


Вид плодовых тел грибов, содержащих в своем составе псилоцин.

Эксперты также рассказали и о «нестандартных» объектах, поступающих на экспертизу: грибах, содержащих в своем составе псилоцин и (или) псилоцибин, различного рода кондитерских изделиях, содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество – тетрагидроканнабинол, которое является основным действующим (подконтрольным) веществом таких опасных наркотических средств как марихуана, гашиш либо гашишное масло. Выявить и идентифицировать данные вещества экспертам не составляет особого труда.


Вид кондитерских изделий, содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество – тетрагидроканнабинол

Порой эксперты сталкиваются с весьма опасными объектами, потребление незначительного количества которого может оказаться смертельным. Одним из таких предметов исследования является особо опасное наркотическое средство – карфентанил. По информации медиков, даже мизерное количество данного вещества может быть опасно для жизни: смертельная доза находится в районе 1 микрограмма (одна миллионная часть грамма). Именно поэтому его употребление часто заканчивается летальным исходом.

К сожалению, Республика Беларусь не утрачивает своей привлекательности в качестве страны-транзита при перемещении наркотических средств и психотропных веществ. Так, в начале 2018 года, при непосредственном содействии экспертов-химиков управления по Витебской области правоохранительными органами было пресечено незаконное перемещение через таможенную границу особо крупной партии опасного наркотического средства – гашиша, массой более 355,5 килограмма.


Вид плиток гашиша.

Ввиду того, что заключение эксперта является не просто важным, а фактически решающим доказательством по уголовным делам данной категории, эксперты-химики управления по Витебской области, не считаясь с личным временем, оказывают любое возможное содействие: консультируют по вопросам, входящим в их компетенцию и выполняют экспертизы в кратчайшие сроки, как в дневное, так и в ночное время суток, без выходных, что значительно ускоряет принятие решений о возбуждении уголовных дел и иных процессуальных решений.

Только за первую половину 2018 года благодаря оперативной и слаженной работе экспертов-химиков было возбуждено не одно громкое уголовное дело. К примеру, в отношении жителя Новополоцка, у которого при обыске в квартире было обнаружено более 50 килограммов марихуаны и лаборатория по выращиванию конопли, а также в отношении группы лиц, распространявших на территории Витебска и Витебской области особо опасное психотропное вещество – альфа-pvp.

Так, в текущем году экспертами управления по Витебской области проведено свыше 500 экспертиз и исследований, при производстве которых было исследовано более 1000 объектов.

Эксперты-химики управления по Витебской области всегда держат руку на пульсе и постоянно повышают уровень своих знаний, посещая научные конференции и специальные курсы, изучая научную литературу, проводя ознакомительные лекции, в которых рассказывают о специфике своей работы и возможностях при проведении судебных экспертиз, а также о вреде и последствиях употребления наркотических и психотропных веществ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области.