«Некоторые любят табуретовку…». Передовые технологии взяли себе на вооружение и перегонщики браги

logo
Суббота, 03.03.2018 12:06 | Рубрика: Общество
01156

Самогоноварение всегда являлось «народным ремеслом». Только в отличие от соломоплетения, гончарства или резьбы по дереву оставалось вне закона: государство на протяжении столетий пыталось искоренить этот промысел, но даже серьезные законодательные меры не помогли одержать окончательную победу над самогонщиками. Не так давно правоохранители начали применять даже дроны и тепловизоры для поиска подпольных самогонных «заводиков», которые нарушители прячут подальше от чужих глаз в лесах.

А передовые технологии взяли себе на вооружение и перегонщики браги: теперь самогонные аппараты под видом «приборов для дистилляции» свободно продаются в интернет-магазинах. Правда, избежать ответственности гражданам, будучи пойманными милицией с поличным, не удается. Несмотря на заверения, что аппарат использовался лишь для производства дистиллированной водички для утюга (целых 10 литров), специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области без труда обнаруживают следы домашнего спиртного при поверке таких аппаратов. В этом корреспондент «Витьбичей» убедился, побеседовав с сотрудниками отдела специальных экспертиз.

— Самогонные аппараты к нам на экспертизу привозят постоянно, притом зачастую — в разобранном виде, — рассказывают государственные судебные эксперты отдела. — Хозяева этих приборов всячески стараются «замести следы» своей незаконной деятельности, потому нам приходится заново собирать агрегаты и даже проводить экспертный эксперимент, чтобы прийти к заключению: может ли образец использоваться для производства спиртосодержащей жидкости. В последнее время стали все чаще попадаться аппараты заводской сборки, но и инженерная мысль у «самоделкиных» до сих пор жива: иногда встречаются весьма хитроумные решения. Об этом рассказывают эксперты, показывая комнату, в которой на стеллажах соседствуют различные агрегаты.

Кто-то для перегонки приспособил пивную кегу, а рядом красуется детская ванночка, в которую изобретательный самогонщик вмонтировал трубу… Но возглавляют своеобразный «хит-парад» 40-литровые бидоны — их подавляющее большинство, встречаются изрядно закопченные, видимо, на костре. Некоторые экземпляры даже оснащены дефлегматором (в быту, как правило, эта часть носит название «сухопарник») — устройством, предназначенным для удаления из получаемого дистиллята тяжелокипящих микропримесей, в первую очередь компонентов сивушного масла. Есть тут и совсем примитивные образцы, собранные из кухонной утвари: мисок, кастрюль, скороварок.

Изготовление браги, которая служит основой для производства самогона, также административно наказуемо. А в вопросе ее приготовления самогонщики недалеко ушли от героя Ильфа и Петрова — Остапа Бендера, который продавал американским туристам рецепты на основе картофеля, пшена, абрикосов, ячменя и даже табуретки: «Некоторые любят табуретовку…» На экспертизу поступают образцы, приготовленные на основе разнообразного сырья: забродившего сока, разведенного варенья, любых пищевых, а иногда и непищевых продуктов. Но исследования, проводимые в рамках экспертизы, позволяют отнес­ти данные объекты именно к браге.

Наряду с алкоголем домашнего изготовления в рамках экспертизы исследуется также алкогольная продукция промышленного изготовления и контрафактный алкоголь: «псевдоконьяки» и антисептики в полимерных канистрах, аптечные настойки на боярышнике и незамерзающие средства.

— Мы определяем количественное содержание этилового спирта, и что касается фальсификатной продукции — пропорция, как правило, оказывается не в пользу потребителя. Выявляем и химические компоненты, которые несут серьезную опасность для здоровья, — тот же метанол, который является смертельно опасным ядом, — рассказывают эксперты.

Отдельному анализу подлежит упаковка спиртосодержащей жидкости. Порой качественный на первый взгляд товар с акцизными марками, этикетками и контр­этикетками при детальном исследовании содержимого бутылки оказывается низкосортным продуктом.

Работы в отделе специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области хватает всегда — тяга к зеленому змию, в том числе кустарного производства, увы, по-прежнему сильна. И не пугает нарушителей истина, которая — за строкой песни гайдаевских «самогонщиков»:

А вот люди меж собою говорят:
«За такой вот хитроумный аппарат
Просидеть мы можем без забот
За решеткой круглый год!»

А ведь, действительно, могут!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.