В Беларуси банки получили возможность взыскивать долги по кредитам без судебных решений, с помощью совершения нотариусом исполнительной надписи

logo
Понедельник, 26.06.2017 16:35 | Рубрика: Общество
01806

Исполнительная надпись нотариуса - это внесудебная процедура взыскания долга. Последствия совершения исполнительной надписи приравнены к вынесению судебного решения, так как она является исполнительным документом и подлежит принудительному исполнению.

За совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусы взимают нотариальный тариф. Понесенные взыскателем при совершении исполнительной надписи расходы по уплате нотариального тарифа за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера подлежат взысканию с должника в пользу взыскателя при исполнении.

Совершенная нотариусом исполнительная надпись дает право взыскателю подавать заявление о возбуждении исполнительного производства, на основании исполнительных надписей нотариусов удержания могут производиться не только из сумм заработной платы, но и из других источников, в частности:

1) из пенсий;
2) сумм, находящихся в банках на депозитных и текущих счетах.

В то же время на пособия по социальному страхованию, выплачиваемые при временной нетрудоспособности, взыскание может быть обращено только по судебному постановлению о взыскании алиментов, о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Завсектором ОПИ Октябрьского района Александра Видус.