Вадим Сущинский назначен новым прокурором Витебской области

logo
Пятница, 30.12.2016 17:46 | Рубрика: Общество
09451

В облисполкоме с участием первого заместителя председателя облисполкома Геннадия Гребнева состоялось представление коллективу прокуратуры области вновь назначенного руководителя Вадима Сущинского. Старший советник юстиции был назначен на должность прокурора Витебской области приказом Генерального прокурора Республики Беларусь 16 декабря 2016 года.

Слева направо: заместитель генпрокурора А.Дубов, прокурор области В.Сущинский,
Генеральный прокурор А.Конюк.

А. Конюк вкратце обрисовал трудовой путь нового руководителя. Вадим Валентинович родился в Калинковичах Гомельской области. В 1991 году окончил Казан­ское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени маршала артиллерии М.Н. Чистякова, в 1996 году — Белорусский государственный университет по специальности «Правоведение».

С августа 1986-го по май 1992 года проходил службу в Вооруженных Силах СССР. Затем по ноябрь 2003-го работал на различных должностях в органах исполнительной власти.

В органах прокуратуры проходит службу с декабря 2003 года: старший помощник Калинкович­ского межрайонного прокурора Гомельской области, заместитель прокурора Светлогорского рай­она, прокурор Мозырского рай­она, первый заместитель прокурора Гомельской области.

За добросовестное исполнение служебного долга Вадим Сущинский награжден медалью «За безупречную службу» III степени, является депутатом Гомельского областного Совета депутатов 27-го созыва.


Генеральный прокурор отметил, что, несмотря на молодость и то, что в трудовой книжке Вадима Сущинского всего две записи, он грамотный юрист, опытный управленец и прокурор, человек, который знает жизнь. Затем А.Конюк вручил прокурору области служебное удостоверение и выразил уверенность, что он как глава ведомства добьется на этом посту еще больших успехов в деле укрепления законности.

Также Александр Конюк отметил, что прокуроры Витебщины завершают год с неплохими результатами. Ведь главное — это безопасность граждан, а в области идет неуклонное снижение преступности. Руководитель ведомства тезисно обрисовал задачи, которые будут стоять перед прокурорами в следующем году. Эти вопросы обсуждались на днях на совещании у Президента Республики Беларусь.

В завершение А.Конюк выполнил приятную миссию — вручил государственные награды и благодарности лучшим прокурор­ским работникам и Комитета государственной безопасности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.