Команда Витебской области после очередного этапа Кубка белорусской федерации биатлона возглавляет общий зачет

logo
Понедельник, 06.02.2023 10:19 | Рубрика: Общество
0786
После очередного, четвертого этапа Кубка белорусской федерации биатлона, который состоялся на лыжероллерной трассе в Городке, дружина Витебской области по-прежнему возглавляет общий зачет.


Наша молодежь не дает повода для беспокойства. Все предыдущие три этапа она уверенно выйграла, обойдя дружины всех областей и Минска.

Соревнования на трассе в урочище Воробьевы горы проходили на протяжении двух дней: в первый – гонки с массовым стартом, во второй – смешанные эстафеты и гонки преследования. Погода выдалась на заглядение: легкий морозец с обильным снегом. Чего еще надо для качественной езды?!

Уже на старте соревнований первую медаль нашей команде принес Василий Востряков. В масстарте юношей 2004-2005 годов рождения он стал третьим, всего три десятых секунды уступив представителю Гродненщины.


В первой гонке девушек 2010-2011 годов рождения бронзовая медаль досталась Дарье Стрельченко. Свою удачу она поспятила отцу, который привел ее в биатлон.

И вот, наконец-то, в обед первого игрового дня первое золото завоевал Александр Можаев (2010-2011 годов ррожднния), не допустивший ни одного промаха. Его примеру последовала Вероника Позняк (2008-2009 годов рождения). В ее же возрастной группе у юношей 2-3 места заняли Петр Аносов и Олег Поляков.

После первого игрового дня наши биатлнисты были лучшими, обгоняя своих основных конкурентов – команду Минской области.
Назввтра в смешанной эстафете 2006-2007 годов рождения Александр Скнарин и Елизавета Дубовская заняли второе место. В гонке преследования 2010-2011 годов рождения Александр Можаев почти на полторы минуты обошел ближайшего преследователя и завоевал золото. Его примеру последовала Вероника Позняк, которая финишировала с приличным отрывом от соперников. Точку поставили наши парни 2008-2009 годов рождения Петр Аносов занял первое место, а Никита Тясто взял бронзовую медаль.

По результатам двух игровых дней дружина Витебской области еще более увеличила свой отрыв от преследователей.


В этих соревнованиях в общий зачет суммируются результаты биатлонистов разных возрастов, а значит, показывают эффективность работы спортивной школы региона на протяжении нескольких лет. Поэтому пока поводов для беспокойства нет – северяне однозначно лучшие в Беларуси. Учитывая, что главная задача турнира – создание резерва для сборной страны, скоро мы в ней увидим новое поколение воспитанников Витебщины.

Пятый этап Кубка федерации пройдет снова в Городке в середине марта. Он станет определяющим в итоговом распределении мест на пьедестале почета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Белорусской федерации биатлона.