В Городокском районе прошли масштабные тактико-специальные учения по ликвидации крупного лесного пожара

logo
Пятница, 16.04.2021 14:32 | Рубрика: Общество
01766

Масштабные тактико-специальные учения по ликвидации крупного лесного пожара в рамках учебно-методического сбора руководящего состава исполнительных и распорядительных органов Витебской области состоялись в Городокском районе.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра МЧС Беларуси Александр Худолеев, заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, председатель Городокского райисполкома Петр Коробач, начальник областного УМЧС Сергей Мелешкин, начальник республиканского отряда специального назначения МЧС Игорь Зарембо и другие.

Участники сбора обсудили выполнение комплекса профилактических мероприятий по обеспечению безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2021 года. Рассмотрели проблему проявления формализма руководителями и другими должностными лицами учреждений и организаций при выполнении своих обязанностей по предупреждению пожаров в экосистемах. Было решено привлекать таких лиц к дисциплинарной ответственности.

Практическая часть сбора прошла на территории бывшего аэродрома вблизи деревни Веремеевка. По замыслу учений, в жаркую и засушливую погоду произошли многочисленные загорания сухой растительности, перешедшие в лесной пожар. Под угрозой возгорания оказались прилегающие к лесным массивам частные домовладения и объекты Министерства обороны.

К ликвидации условной чрезвычайной ситуации были привлечены авиация МЧС, в том числе самолет АН-2, вертолеты Ми-6 и Ми-2, спецтехника органов и подразделений по ЧС, Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения, Министерства обороны. Всего было задействовано около 40 единиц техники и более 100 человек, в том числе бойцы пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь», который 19 апреля отметит свое 25-летие. В связи с этой датой Александр Худолеев вручил наиболее отличившимся работникам отряда заслуженные награды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото Софьи ГЛИНСКОЙ.