Витебская гимназия № 1 первая в городе получила статус «Зеленая школа»

logo
Среда, 08.01.2020 14:06 | Рубрика: Общество
05465

Такой статус присуждают учреждениям, которые выполнили необходимые задания по охране окружающей среды и принимают активное участие в решении экологических проблем. Ученики «Зеленых школ» получают знания и опыт по сохранению биоразнообразия и чистоты воздуха в родном крае, обращению с отходами, экономии воды и энергии, а также активно участвуют в организации и проведении общественных экологических акций.

– Этой деятельностью охвачена вся гимназическая общественность – дети, педагоги, родители, – говорит координатор работы, учитель биологии Людмила Светик. – Мы все делаем сообща, начиная от сбора макулатуры и заканчивая развешиванием кормушек.

Гимназисты ведут научно-исследовательскую деятельность, результативно выступают в различных конкурсах и проектах. К примеру, в прошлом году представители гимназии № 1 были приглашены на первую международную экологическую конференцию в Москве и стали подписантами детской Декларации целей устойчивого развития.

Для эффективного экологического образования в гимназии созданы все необходимые условия. Взять хотя бы саму территорию, которая без преувеличения эксклюзивна. Представлена большая коллекция хвойных, лиственных пород, декоративных кустарников, многолетних растений, цветов, трав.

– Когда мы выводим детей на экскурсию в наш дендрарий, видовое многообразие раскрывается перед ними в полном объеме, – утверждает Людмила Светик. Для привлечения животных проводятся акции «Поможем пернатому другу», «Птицы на кормушке», организованы европейские подсчеты птиц. Учащимися младших классов было создано убежище для беспозвоночных животных.

Гимназисты – авторы многочисленных инициатив. К примеру, два раза в год дети вместе с родителями под флагом акции «Белка и Стрелка» помогают городскому приюту для бездомных животных, ребята работают в качестве волонтеров на выездных мероприятиях приюта. В день защиты животных проходит выставка рисунков домашних питомцев. Идеи гимназистов по обращению с отходами получили финансовую поддержку общественной организации «Экопартнерство». Так в классах появились контейнеры по раздельному сбору мусора.

Можно очень долго перечислять проекты, мероприятия, акции, проводимые гимназией № 1 в защиту экологии. Эта работа будет продолжаться. Благодаря новому статусу, учреждение образования сможет вступать в финансируемые проекты по этому направлению.

В гимназии прошел обучающий тренинг по «Зеленым школам» для педагогов области. Основным спикером выступил директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.