Около 1600 юношей и девушек из Витебска трудились в студенческих отрядах в 2019 году

logo
Среда, 13.11.2019 12:11 | Рубрика: Общество
06968

Итоги работы студенческих отрядов Витебска подводили на торжественной церемонии в горисполкоме.

В нынешнем трудовом семестре в городе было создано 79 студенческих отрядов, которые объединили около 1600 юношей и девушек. Примечательно, что 32 из них — выездные, в их состав вошли более 600 ребят.

Как отметил исполняющий обязанности первого секретаря городского комитета БРСМ Артур Витоль, в этом году студотрядовское движение Витебска было преданно своим добрым традициям. Так продолжено сотрудничество с городом Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, куда наши ребята из сводного отряда «Ермак» ездили в четвертый раз и трудились на строительстве жилых домов. Одна из особенностей студотрядовского движения города — благотворительность. В рамках празднования Дня белорусских студенческих отрядов командиры и комиссары городского и областного штабов наводили порядок на территории сквера молодежи, который был заложен в прошлом году к 100-летию ВЛКСМ.

Трудились бойцы не только на профильных объектах, но и в целом помогали нашему городу. Например, в преддверии открытия трудового семестра ребята организовали серию широкомасштабных молодежных трудовых акций «ЗаДело!», а к Международному дню защиты детей помогли детскому саду № 112 в покраске оборудования.

С завершением трудового семестра активистов поздравил заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин.

— Отличительная особенность городского подведения итогов трудового семестра — камерность и семейность. И сегодня здесь собрались настоящие единомышленники, друзья, самые яркие представители студотрядовского движения, — отметил Виктор Валерьевич. — Когда я работал в областном комитете БРСМ, всегда говорил, что наш штаб — лучший в республике. Победное знамя лучшего областного штаба мы передали на хранение в краеведческий музей. А теперь приятно, что и городской штаб два года становился лучшим в стране. Уверен, что и в этот раз мы достойно представим результаты работы на республиканском уровне. Самое главное, что эти конкурсы выигрываются благодаря личному вкладу каждого из вас, самоотверженному труду, благотворительным проектам!

3020

Заслуженные награды в этот день получили лучшие студенческие отряды, их командиры, комиссары, штабы трудовых дел и наниматели. О том, каким для них был этот трудовой семестр, мы в дальнейшем будем рассказывать читателям на сайте vitbichi.by.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.