Впервые в Беларуси выявили опасный карантинный объект. Юг республики атаковала американская белая бабочка

logo
Вторник, 09.07.2019 17:16 | Рубрика: Общество
05797

Впервые в Беларуси, в Наровлянском и Брагинском районах Гомельской области выявили опасный карантинный объект – американскую белую бабочку.


Это насекомое повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (в их числе шелковица, клен ясенелистный, яблоня, слива, алыча), снижая их устойчивость к факторам внешней среды, замедляя прирост древостоя и приводя к потере насаждений декоративного, рекреационного и эстетического значения. В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и появлением нескольких поколений за год представляет большую опасность для лиственных насаждений!

Бабочки-вредители белоснежные с шелковистым отливом, иногда с темными точками. Размах крыльев 25-35 миллиметров. Отродившиеся гусеницы светло-желтые. С каждой последующей линькой окрас гусеницы становится более темным, по бокам ее тела проходит полоса лимонно-желтого цвета. Длина взрослой гусеницы – 30-40 миллиметров. Гусеница сильно опушена длинными волосками. Куколка темно-коричневая в рыхлом паутинном коконе.

Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя – паутинные гнезда с колониями гусениц. Гнезда, разрастаясь, могут достигать размера 1-1,5 метра, часто паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнезда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте.

С целью оперативного проведения карантинных фитосанитарных мер по локализации и ликвидации очага необходимо срочно сообщать при обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, в Витебскую областную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений по телефонам: 64-74-36 или 65-39-22.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья БОРДЮКОВА, главный агроном-госинспектор облгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений.