85 лет исполнилось Герою Социалистического Труда, жительнице Витебска Марии Анибраевой

logo
Суббота, 02.06.2018 09:59 | Рубрика: Общество
02518

31 мая был поистине праздничным днем в ОАО «Знамя индустриализации». В музее предприятия поздравляли с 85-летием Марию Анибраеву.

Чествовать Героя Социалистического Труда, заслуженного работника легкой промышленности БССР собрались молодежь, ветераны труда, передовики производства, начальники структурных подразделений, администрация и профсоюзный комитет «ЗИ», а также представители органов власти и различных общественных организаций города и области.

Будучи юной девушкой, перешагнула Мария Анибраева порог швейной фабрики и оста­лась верна предприятию на долгие 45 лет, пока не ушла на заслуженный отдых. Работала швеей-мотористкой в цехе № 4, шила кители и шинели для военных и моряков, детские брюки. До сих пор помнит фактуру этих тканей и то чувство, когда случался обрыв нити…

На протяжении всей своей профессиональной деятельности выполняла и перевыполняла доведенные планы, ей было подвластно любое оборудование и швейная операция. Всегда отличалась активной позицией и в профсоюзной, и в общественной жизни. За что бы ни бралась, у нее все спорилось и выходило на самом высоком уровне, не случайно она вошла в состав так называемого золотого фонда фабрики и была примером даже для самых опытных работниц. Ее труд был отмечен орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина, золотой медалью «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда.

Поздравляя юбиляра, директор ОАО «Знамя индустриализации» Андрей Шамшура призвал всех молодых швей предприятия работать с «анибраев­ским» энтузиазмом и стремиться к тому профессиональному уровню, которого сумела достичь Мария Васильевна.

Поздравляли Марию Анибраеву в этот день начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, председатель област­ного совета ветеранов Сергей Ольсевич, председатель городского совета ветеранов Лариса Оленская, председатель совета ветеранов Октябрьского района города Витебска Наталья Лепешкина и представители родного предприятия. Все они выразили Марии Васильевне слова огромной благодарности за профессиональный труд и годы, отданные на благо предприятия, города, страны, вручили почетные грамоты и подарки, а также пожелали крепкого здоровья, бодрости и оптимизма, чтобы еще не один ее юбилей становился прекрасным поводом для встречи в музее «Знамени индустриализации», хранящем историю развития фабрики от 1930 года до настоящего времени.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.