Слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения в Октябрьской СШ Витебского района собрал команды из 16 школ

logo
Понедельник, 23.04.2018 12:32 | Рубрика: Общество
02642

Эти дети смогут правильно выйти из трамвая на противоположную сторону при интенсивном дорожном движении и ловко проехать на велосипеде по многолюдной улице. Слет-конкурс юных инспекторов дорожного движения в Октябрьской СШ Витебского района собрал команды из 16 школ: ребята соревновались в знаниях вопросов безопасности на дорогах.

Слет ЮИД проводится в школе ежегодно, дети заранее проходят теоретическую и практическую подготовку. Конкурсная программа была довольно сложной – она включала в себя проверку теоретических знаний правил дорожного движения, фигурное вождение велосипеда, оказание первой помощи пострадавшим при ДТП. Кроме этого, участники готовили агитационно-художественное представление, газету на тему безопасности. Каждая команда получала маршрутный лист и в соответствии с ним проходила испытания. Принимали «экзамены» у детей сотрудники ГАИ Витебского района, медики, педагоги.

Лучшей оказалась команда Октябрьской средней школы (1-е место), на 2 месте – команда Мазоловской и на 3-м – Должанской средней школы.

Как рассказала директор Октябрьской средней школы Ольга Красакова, попасть в команду участников слета считается почетным:

– Это очень дисциплинирует детей, – подчеркнула Ольга Леонидовна. – Они стремятся попасть в этот отряд, начинают готовиться уже с сентября – это и строевая подготовка, силовые упражнения, знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Малыши смотрят на старших, берут с них пример. Наша школа проводит с ГАИ много совместных акций. Например, мы издаем буклеты о том, как себя правильно вести на дороге, дети надевают специальные жилетки инспекторов и вместе с сотрудниками ГАИ раздают их участникам дорожного движения.

В рамках слета в школе были торжественно открыты кабинет Госавтоинспекции и первый в районе специализированный класс ГАИ – им стал 5 «А». Его учащиеся будут тесно взаимодействовать с Госавтоинспекцией, им планируется пошить форму. Кабинет смогут посещать школьники разных классов, с помощью наглядного материала, интерактивной доски, дорожных знаков изучать правила дорожного движения в игровой форме. Занятия будут вести сотрудники ГАИ и педагоги школы, и улица для этих детей уж точно не будет полна неожиданностей.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.