Большой пресс-тур представителей региональных СМИ Союзного государства, который длился четыре дня, завершился в Полоцке

logo
Понедельник, 13.11.2017 11:46 | Рубрика: Общество
02756

Более 30 журналистов и сотрудников информагентств из различных регионов России приехали, чтобы узнать как можно больше о нашей стране и затем поделиться своими впечатлениями.

В деловом ключе

Участников пресс-тура от имени председателя Витебского облисполкома приветствовал в конференц-зале Музея белорусского книгопечатания начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров. Он выразил убеждение в необходимости налаживать конструктивные отношения между журналистами России и Беларуси. Гостеприимный протокол продолжил председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук.

— Искренне рад приветствовать вас на полоцкой земле. Ваш приезд — важное событие, ведь благодаря журналистам освещаются значимые события, дается их объективная оценка и формируется общественное мнение, — в частности отметил он.

Николай Николаевич пригласил гостей прикоснуться к истории и современности города, который в этом году отметил 1155-летний юбилей, став местом проведения Дня белорусской письменности и празднования 500-летия белорусского книгопечатания.

В подтверждение значимости полоцкого региона в экономиче­ском, промышленном и культурном развитии страны вниманию журналистов была предложена презентация. Участники форума в виртуальной форме ознакомились с культурным наследием, богатой историей древнего Полоцка. События, факты, уникальные проекты, перспективы и достижения современного города, его экономический и промышленный потенциал разнопланово представили заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Наталья Ганебная, главный специалист отдела экономики райисполкома Наталья Масленикова, директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Тамара Джумантаева.

Официальная встреча продолжилась активным диалогом. Российских журналистов интересовало, с какими регионами наиболее тесно сотрудничает Полоцкий район, перспективы партнерства и другие вопросы белорусско-российской интеграции.

По законам гостеприимства

Еще больше эмоций и впечатлений ждали участников медиафорума во время экскурсионной программы. Гости посетили Музей белорусского книгопечатания, в знаменитой на весь мир полоцкой Софии особенно изумил орган, а в Спасо-Евфросиниевском монастыре многие впервые увидели воссозданный Крест Евфросинии Полоцкой и приложились к раке с ее мощами.

Информационно насыщенным стал визит российских журналистов в Полоцкий госуниверситет. Для участников пресс-тура была проведена обзорная экскурсия по зданиям бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума, показаны оборудованные по последнему слову техники мультимедийные аудитории. Пообщались журналисты и с механической говорящей головой знаменитого философа Сократа.

Вопросы, задаваемые ректору университета Дмитрию Лазовскому, касались всех сфер деятельности вуза. Представителей российских СМИ интересовали аспекты учебы, распределения выпускников, востребованность отдельных специальностей, успехи и достижения студентов и преподавателей, перспективы развития университета, его сотрудничество с российс­кими вузами. «Вкусным» завершением знакомства с ПГУ стала дегустация горячего шоколада, приготовленного по старинному рецепту Габриэля Грубера, знаменитого ученого и преподавателя, который трудился в этих исторических стенах в конце XVIII века.

Валерий ЧУМАКОВ, ответственный секретарь журнала «Союзное государство», Москва:

— В Полоцке я уже не первый раз, стараюсь регулярно посещать этот удивительный город во время пресс-туров. Сейчас даже сувениры не приобрел — их у меня уже много. Но все равно всегда открываю Полоцк по-новому, замечаю то, что в прошлый раз осталось без внимания. Удивительная домашняя атмосфера, ощущение, что я здесь как дома, никогда не покидает. И это здорово!

Ирина КОМАРОВА, обозреватель газеты «Тюменская область сегодня», Тюмень:

— Сегодня несколько раз непроизвольно восклицала: «Да!» Потому что меня все это впечатлило. С нетерпением ждала поездки, наслышана о богатом культурно-историческом наследии Полоцка. Являюсь обозревателем сферы культуры, поэтому собрала богатый материал для своих публикаций. С удовольствием буду вспоминать и писать о Полоцке!

Алексей МУРАТ, обозреватель газеты «Аргументы и факты», Тула:

— Впечатления очень позитивные. Полоцк — это наша общая история, духовность, культура. Город, несомненно, вносит свой вклад в союзное строительство. По-хорошему поражен, как полочане «дышат» своей историей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЧАРКОВСКАЯ. Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.