В Шумилинской районной гимназии есть школа инжиниринга и робототехники, откроют STEAM-центр

logo
Среда, 22.01.2020 14:39 | Рубрика: Общество
06435

17 января — в День детских изобретений —делегация ОАО «Минский тракторный завод» во главе с заместителем генерального директора Андреем Сусленковым посетила Шумилинскую районную гимназию, расположенную в деревне Лесковичи. Гимназия работает над внедрением в обучение технологий STEAM-образования.

В учреждении создается образовательно-развивающая среда, обеспечивающая допрофильную подготовку в областях естественно-научных дисциплин, инженерии и технологии, искусства. Уже функционирует школа инжиниринга и робототехники, на конец учебного года запланировано открытие STEAM-центра.

Комплект металлорежущего и слесарного инструмента, сертификат на приобретение которого был торжественно вручен директору гимназии Ларисе Молодечкиной, приблизит открытие центра. Стоимость подарка превысила 7 тысяч рублей. Помимо этого, каждый гимназист получил от руководства завода сладкий сюрприз, а победители конкурсов стихов, рисунков и поделок на тему «Вместе с МТЗ» — сувениры и дипломы.

— Сейчас реализуется большая программа модернизации МТЗ, которая продлится до 2030 года, — отметил Андрей Сусленков, обращаясь к гимназистам. — А это значит, что предприятию нужны специалисты с высшим техническим образованием, в том числе с хорошим знанием английского. И мы с удовольствием в будущем примем на работу всех желающих.

Представитель руководства МТЗ был впечатлен успехами шумилинских гимназистов, практически стопроцентным поступлением выпускников в вузы, победами в престижных республиканских и международных олимпиадах и конкурсах.

Сертификат на 5 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы гимназии вручил председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гуторов. Он поблагодарил гостей за внимание к учреждению образования, назвав его одним из лучших в районе.

Кстати, дружит гимназия с крупнейшим в Европе машиностроительным предприятием уже три года. Ребята принимают участие в новогодних празднест­вах на заводе, для них проводят экскурсии, а все расходы по организации поездок завод берет на себя. За это время МТЗ подарил гимназии мини-трактор «Беларус», мультиборд и 19 планшетов.

В этот день прошел концерт с участием коллектива ДК МТЗ «Белы птах» и гимназистов. Учащиеся преподнесли гостям подарки, созданные по программе вторичной занятости. Также гости ознакомились с организацией учебного процесса в гимназии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора.