В Витебской области 20 студентам назначены стипендии Президента Беларуси

logo
Среда, 15.01.2020 10:10 | Рубрика: Общество
05749

Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов.


Эдуард Гуркин и Доминика Метлицкая.

Согласно этому решению стипендии Президента Республики Беларусь были назначены 20 студентам учреждений образования Витебской области – ВГУ имени П. М. Машерова, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебского технологического университета, Витебского государственного медицинского университета и Полоцкого государственного университета. Отмечены молодые люди, достигшие высоких результатов в учебе и научной деятельности.

Среди стипендиатов – студенты факультета ветеринарной медицины ветакадемии Эдуард Гуркин и Доминика Метлицкая. Ребята – круглые отличники, ведут научно-исследовательскую работу, являются постоянными участниками и призерами предметных олимпиад. Признаются, что учиться в ветакадемии непросто, некоторые предметы даются с трудом. Но ветеринария – их осознанный выбор. Для того, чтобы стать профессионалом в этой сфере, Эдуард приехал в Витебск из Шклова Могилевской области, а Доминика – из Минска.

Девушка учится на 5-м курсе и уже знает, что первым ее рабочим местом станет СПК «Первомайский». Там она проходила производственную практику и хорошо зарекомендовала себя.

– Знаю, что некоторые ребята прямо со студенческой скамьи получают должность главного ветеринара, – рассуждает студентка. – Не думаю, что это хороший опыт. На первых порах я надеюсь на профессиональную поддержку старших коллег.

Работать в сельскохозяйственном производстве планирует и четверокурсник Эдуард Гуркин. Старается как можно больше навыков получить во время практики. Ребята уже сегодня могут поставить диагноз, назначить лечение или, к примеру, принять отел.

Доминика призналась, что назначенная ей стипендия приближает ее к мечте – покупке автомобиля. Кстати, водительские права у ребят уже есть.

Также денежные премии и поощрительные стипендии получат победители международных олимпиад и конференций, республиканских олимпиад и конкурсов. Поддержка одаренных учащихся и студентов окрыляет молодых людей, стимулирует их дальнейшее развитие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.